Использование метомила в качестве инстектицида

инстектицидыМетомил - водорастворимое кристаллическое твердое вещество. Он высокотоксичный и классифицируется как инсектицид карбамата. С 1960-х годов вещество использовалось в качестве пестицида на фруктовых и овощных культурах, а также для хранящихся продуктов. Его применение в качестве инсектицида является тут высокоэффективным для уничтожения самых разных вредителей, особенно тех, которые устойчивы к органофосфорным пестицидам.

Первоначально метомил предназначался для использования в качестве инсектицида для коммерчески выращиваемых хризантем в 1968 году. Однако вскоре он стал еще более распространенным, поскольку он помогал защитить домашний скот и даже коммерчески выращиваемые культуры от вредителей. С тех пор он начал также использоваться для обработки салата, ревеня, спаржи, артишоков и гранатов.

Несмотря на то, что было проведено очень мало клинических исследований для определения потенциальных неблагоприятных эффектов метомила на здоровье человека, разумно предположить, что информация, полученная от исследований, проводимых на животных, может касаться и людей. По этой причине с 90-x годов были внесены изменения в регламентированное использование метомила. Например, его больше нельзя использовать в теплицах или в качестве добавки для приманки. Кроме того, теперь требуется, чтобы к препаратам метомила добавляли горький агент, чтобы дети случайно не проглотили данный инстектицид.

Метомил легко абсорбируется через кожу и при вдыхании мелких частиц. Он ингибирует холинэстеразу, фермент, продуцируемый в печени, который регулирует функционирование нервной системы. Типичными симптомами токсичности метомила являются неконтролируемые мышечные движения, спазмы, судороги и так далее. Инсектицид также абсорбируется через кишечный тракт. Фактически, проглатывание этого вещества равнозначно быстродействующему яду, как у людей, так и у животных. Однако, если проглатываемая доза не слишком высокая, и предпринимаются быстрые действия, отравление можно предотвратить одной или несколькими инъекциями атропина. Метаболизм метомила происходит путем гидролиза до того, как он превратится в побочные продукты углекислого газа и ацетонитрила.

Химическим названием метомила является S-метил N- (метилкарбамоилокси) тиоацетимидат. Он также известен под многими торговыми названиями.

Для работников, которые вступают в контакт с этим инсектицидом, рекомендуется надевать защитную одежду, а также дышать через респиратор с органическим паром.