Ошибка
  • Не удалось удалить shCacheContent.db1819c0dc4786b3f4bce79fe39a7711.shlock

Исправление осанки

Исправление осанкиНарушения осанки или сутулость, как правило, являются последствиями неправильного положения спины при выполнении сидячей работы или просто в расслабленном состоянии. Постепенно неправильная поза переходит в привычку, а привычка выливается в сутулость, которая визуально портит внешний облик человека. Методы современной медицины позволяют исправить осанку даже у взрослых людей, главное – регулярно выполнять упражнения и соблюдать правила коррекции осанки.
Упражнения для коррекции осанки

Исправить осанку помогут простые упражнения, которые легко выполнимы в домашних условиях и без контроля специалиста.

Эффективный метод коррекции осанки состоит в ношении тяжелого груза на голове. В качестве груза можно использовать книгу или коробку. Выбранный предмет нужно установить по центру головы и стараться удержать его там максимально возможное количество времени. Упражнение можно делать без отрыва от домашних дел. Постепенно такой метод выправит осанку и укрепит мышцы шеи.

Следующее упражнение для осанки выполняется следующим образом: нужно встать прямо, а руки в прямом положении сомкнуть в замок за своей спиной. Суть – вам будет нужно стараться свести вместе локти прямых рук. Грудь при упражнении выгибают вперед, а голову, наоборот запрокидывают назад. В таком положении нужно оставаться около минуты, затем вернуться в исходную позу.

Сядьте на пол и согните ноги в коленях. Закиньте голову назад по максимуму возможного, соедините лопатки, расправьте плечи и тяните шею назад до предела. Вернитесь в исходную позицию и вновь повторите упражнение. Желательно за раз выполнять не менее 5-6 подходов.

Поможет выправить осанку обычный туристический или детский рюкзак от https://grizzly.com.ua/detskie-ryukzaki/. Набейте сумку предметами достаточной тяжести, но не переусердствуйте – максимальный вес рюкзака не должен превышать трех килограмм. Подготовленный рюкзак надевается грузом вперед, и с весом нужно будет походить по комнате или квартире в течение 15-20 минут. При упражнении плечи под грузом будут разводиться в стороны, и осанка станет ровной примерно через месяц занятий. Спустя неделю выполнения упражнения – увеличьте вес груза, помните только, что разовая прибавка к весу не может превышать одного килограмма.

Если вы не хотите выполнять физических упражнений такого типа, а избавиться от сутулости хочется – запишитесь в бассейн. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на осанку.