Как организовать выездной кейтеринг и обслуживание: 5 главных правил

Сегодня сложно представить праздничный банкет, фуршет или корпоратив без выездного кейтеринга и обслуживания.

Для того чтобы мероприятие было организовано на высшем уровне, праздничный стол радовал гостей разнообразием изысканных блюд и удивлял идеальной сервировкой просто необходима профессиональная организация и подготовка праздника. Именно этим и занимаются кейтеринговые компании – команда квалифицированных поваров, официантов, менеджеров и обслуживающего персонала поможет организовать лучшие мероприятия, продумать торжество до мелочей и учесть все пожелания.

Несмотря на то, что в России кейтеринг появился недавно, он занял свое заслуженное место в сфере ресторанного обслуживания.

5 основных правил организации кейтеринга

Очень часто у человека занимающегося организацией праздника впервые возникает вопрос – как организовать идеальный праздник, чтобы после торжества у вас и у гостей остались только лучшие воспоминания. Секрет прост - чтобы праздник получился грандиозным, сервировка была изысканной, а обслуживание - качественным и незаметным, необходимо найти действительно хорошую кейтеринговую компанию. Чтобы отыскать оптимальный вариант среди сотни компаний, предлагающих услуги выездного обслуживания в Москве и области необходимо изучить рейтинг кейтеринговых компаний и отзывы клиентов, также не стоит забывать учитывать местоположение офиса компании, или же ресторана.

Для того чтобы праздник удался и выездное обслуживание было действительно лучшим, во время организации торжества следует придерживаться следующих правил:

  1. Во время планирования праздничного мероприятия следует продумать сценарий торжества от начала и до конца, а при составлении меню, не нужно выбирать множество блюд из разной кухни, следует придерживаться какой-то одной.
  2. Во время оформления помещения и сервировки столов необходимо уделить внимание освещению, даже в очень хороших ресторанах порой забывают о дополнительном освещении. Это могут быть как оригинальные свечи, так и изысканные светильники.
  3. Оформление праздничных столов – очень важный момент при организации банкетов и фуршетов, поэтому сервировке нужно уделить особое внимание, а если вы кроме классической сервировки декорируете каждый стол живыми цветами, это придаст сервировке изысканность.
  4. Пожалуй, одно из основных правил – это найти опытного наставника в лице дружной кейтеринговой команды. Ведь под чутким руководством менеджера знающего все тонкости и нюансы в организации фуршетов, банкетов и барбекю, у вас непременно получится лучший праздник, будь то день Рождения, юбилей компании или презентация.
  5. Никогда не забывайте о мелочах, и самых незначительных деталях, ведь порой они способны испортить торжество, и как результат останутся не лучшее впечатление о празднике в целом.

Многообразие кейтеринговых услуг

Одной из лучших компаний предоставляющей услуги выездного ресторанного обслуживания по праву считается компания Класиик Кейтеринг. За годы работы в сфере ресторанного бизнеса фирма занимает ведущее место в рейтинге кейтеринговых компаний и имеет более 30 положительных отзывов от клиентов.

Разнообразие кейтеринговых услуг:

  • Организация банкетов;
  • Фуршеты;
  • Барбекю и пикники;
  • Кофе-брейки;
  • Доставка обедов в офис;
  • Обслуживание коктейльных вечеринок.

Бесспорно, одними из самых популярных кейтеринговых услуг считается выездное обслуживание банкетов, фуршетов, вечеринок и кофе брейки во время проведения семинаров, тренингов и конференций.

Источник: https://www.classiccatering.ru/