Как выбрать аквариум?

Аквариум – отличное приобретение для человека, который любит созерцать прекрасное. Перед покупкой возникает вопрос: как же не ошибиться с выбором формы и объема, ведь разновидностей бесчисленное множество?

Какую форму и какой материал выбрать?

Самый популярный – это прямоугольный аквариум. Он замечательно впишется в совершенно любое помещение. Для людей, которые выбирают аквариум больше как элемент интерьера существуют сферические, кубические, многоугольные и цилиндрические формы. Скругленные сложнее содержать в порядке, а аквариумы с большим количеством углов подойдут далеко не в любое помещение. Для новичков в аквариумном деле рекомендуются к приобретению более квадратные формы – они безопасны для водных обитателей и выглядят очень красиво.

Материал, из которого сделан аквариум тоже может быть разным – это может быть акрил, оргстекло, стекло или пластик. Стекло, по праву, занимает первое место при выборе материала.

Какой нужен объем?

Объем напрямую зависит от тех животных, которых человек собирается заселять. Для более мелких рыб подойдёт аквариум объемом 15-20 л, а для рыб, нуждающихся в более широком пространстве, лучше всего будут аквариумы до 100 л. В большие залы и широкие помещения приобретают аквариумы свыше 200 л. Туда селят не только рыб, а ещё и мелких млекопитающих, черепах, наполняют различным крупным декором. Для домашнего использования оптимальнее всего будет первый вариант – на 15-20 л.

Необходимое оборудование

  • Освещение. В первую очередь нужно подумать об освещении аквариума. Без света не будет происходить такой важный процесс, как фотосинтез и вода не будет наполняться необходимым для жизни кислородом.
  • Воздушный компрессор. Кислород также поддерживается с помощью специального воздушного компрессора. Без насыщения воды воздухом рыбы не смогут выжить в аквариумной среде. Особенно актуальны такие компрессоры в тех случаях, когда водорослей нет или же они искусственные.
  • Терморегулятор. Иногда существует необходимость поставить терморегулятор или же водный нагреватель. Не многие рыбы способны хорошо переносить холодные температуры. Такие нагреватели рекомендуется приобретать изготовленными из пластика – они защищены от ударов рыб и не повредятся, однако существуют и стеклянные, которые подойдут для более мелких и спокойных рыб.
  • Фильтр. Приобретение фильтра обязательно для аквариумов больших размеров – от 100 л и более. Для маленьких аквариумов он будет неэффективен, так как из-за маленького количества воды он не сможет отфильтровать все необходимые загрязнения. Проще и лучше будет ручная очистка аквариума.

Элементы декора и где лучше поставить?

Декор для аквариумов бывает разный – это и камни, и грунт, и искусственные водоросли, и всяческие пластиковые сооружения, и керамические фигуры. Что из этого выбрать решать только покупателю, в зависимости от размеров самого аквариума и фантазии человека.

Важно знать, что аквариум нельзя ставить на подоконник – есть вероятность, что вода очень быстро «зацветет». Оптимальное расположение 2 м от окна. Место должно быть устойчивым и надежным, недоступным для других питомцев и маленьких детей. В противном случае аквариум рискует быть разбитым, а его обитатели – обречены на гибель. Также не рекомендуется ставить его под кондиционером или около обогревателей – так сложнее будет контролировать температуру воды в аквариуме. Всегда стоит учитывать вес емкости, ведь даже небольшие аквариумы весят 20-30 кг.

Уход

Проверять работоспособность всех функциональных единиц стоит ежедневно. В противном случае при недостаточном внимании, последствия могу быть не самыми приятными.

Разбор и чистку оборудования нужно проводить раз в неделю. Это поможет поддерживать в отличном состоянии качество воды и хорошую среду для обитания животных и растений. Нужно осматривать водоросли и при необходимости аккуратно срезать омертвевшие части. Также нужно очистить фильтр и заменить часть воды на идентичную по кислотной среде.

Правильно подобранный аквариум будет радовать своего владельца все время. У каждого человека теперь есть возможность получить в свой дом собственный океанариум. Это очень завораживает и приносит огромное эстетическое удовольствие. Удачного вам приобретения!