Насколько стоит полагаться на фен-шуй при оформлении спальни

Фен-шуй – это древневосточное учение, которое за последние несколько десятилетий покорило весь мир. Согласно ему, каждый аспект нашей жизни должен прийти к балансу, а главная задача человека – это найти и правильно использовать потоки энергии Ци. Рекомендации фен-шуй применяются в разных сферах, но чаще всего к ним прибегают при обустройстве жилого пространства.

Основные принципы фен-шуй для спальни

Поскольку большую часть дня человек проводит в спальне, ее обустройству в учении фен-шуй уделяют особое значение. Если предметы мебели и декора расставлены неправильно, это отражается на качестве сна и отдыха, поскольку движущаяся энергия Ци встречает препятствия. Место сна должно быть безопасным и наполненным положительной энергетикой.

Фен-шуй не приветствует хаотично расставленной мебели, она должна располагаться строго по периметру помещения, оставляя центр комнаты свободным. Поэтому корпусная мебель и кровать должны быть размещены вдоль стен. Если в спальне имеется ниша, ее необходимо скрыть, например, разместив шкаф. Дело в том, что в таких местах скапливается и задерживается негативная энергия.

Зато вас должно порадовать, что обойдется мебель в спальню недорого. Комплект должен включать только самое необходимое. Чем больше предметов обстановки и элементов декора, тем медленней двигаются потоки энергии вызывая застой в личной жизни и карьере. Кроме того, невидимые барьеры не лучшим образом сказываются на состоянии человека. Хорошо, если купленная мебель будет иметь плавные, округлые формы, а вот острых углов стоит избегать.

Функциональность важна для любой комнаты, но не нужно впадать в крайности. Коробки и ящики с вещами под кроватью, препятствуют энергетическим потокам. В идеале конструкция кровати должна подразумевать наличие ножек.

Форма спальни и цветовое решение

Как уже было сказано, фен-шуй приветствует мягкие и плавные линии, но поскольку дома с круглыми и овальными комнатами довольно редкое явление, наилучшей формой считается квадрат. Если комната имеет много углов или отличается неправильной формой, ее визуально приближают к квадрату используя предметы мебели, зеркала или ширму.

Идеальный цвет для спальни, это тот который нравится ее жильцам и вызывает у них положительные эмоции. В фен-шуй цвета являются отражением пяти стихий, которые должны быть в гармонии друг с другом.

Яркие цвета допустимы в спальне в минимальных количествах. Преимущество отдается пастельным оттенкам желтого, зеленого, сиреневого и голубого. В качестве основного цвета могут использоваться нейтральный белый или серый.

Декоративные элементы для спальни по фен-шуй

Существует много дизайнерских идей и рекомендаций, которые можно использовать при оформлении интерьера спальни, некоторые из них отвечают требованиям фен-шуй.

  • Зеркала и другие отражающие поверхности должны размещаться как можно дальше от спального места.
  • Если на стенах спальни есть картины, они должны изображать нечто расслабляющее и умиротворяющее. Это могут быть позитивные высказывания или фотографии вызывающие приятные воспоминания.
  • Над изголовьем кровати не должно быть никаких массивных предметов, особенно шкафов или полок с книгами. Предметы, находящиеся над головой, вызывают внутренний дискомфорт.
  • Все декоративные предметы, которые есть в спальне, должны иметь пару. Это способствует укреплению семейных уз и помогает найти половинку тем, кто еще одинок.
  • Фен-шуй допускает наличие комнатных растений, при условии, что их немного и они имеют округлые листья.

Следуя основным принципам учения фен-шуй, каждый может изменить свою спальню. Вопрос в том, будет ли такой интерьер нравится жильцам комнаты.

Дизайнеры в свою очередь советуют учитывать рекомендации фен-шуй, но проявлять творческий подход и индивидуальность при обустройстве личного пространства.