Новогодние праздники во Франции как в сказке

франция дед мороз

На радость детям празднование Нового года начинается в начале декабря, поэтому готовить с http://mir-pozdravleniy.ru/Pozdravleniya_s_Novym_Godom/Smeshnye-korotkie-prikolnye забавное поздравление с новым годом для родителей можно уже в ноябре. Так, день Святого Николаса (Пер-Ноэль) или Деда Мороза, если по-русски, наступает уже 6 числа. В этот день детишки ждут с нетерпением сладостей, которые Пер-Ноэль кладёт в оставленные у дымохода ботиночки. У французского Деда Мороза есть напарник Пер-Фуетар, он следит за тем, чтобы все послушные малыши получили конфеты, а те, кто не слушался должны получить небольшую взбучку. Пер-Фуетар изображается с розгами, это строгий и справедливый дед.

Праздничный обед - неотъемлемая часть 6 декабря. Его отмечают обязательно, как начало долгожданных новогодних праздников. Дети получают небольшие игрушки и конфеты. На столе в этот день обязательно присутствует дичь и шампанское. В разных частях Франции подают разную птицу - в северо-восточной части - гусь, в Бургундии подают индейку.

Ревейон - особенно важный ужин с религиозным значением. Этот ужин происходит накануне Рождества, когда закончена месса. Ревейон означает «пробуждение», то есть осознание важности рождения Христа и радость от грядущего праздника.

Еще одна интересная французская традиция, которая возникла очень давно, примерно, в Средние века, называется Буш дё Ноэль. Традиция заключается в том, что все домочадцы накануне рождения Иисуса занимаются изготовлением праздничного полена. В дом приносят свежеспиленный кусок дерева, это должна быть вишня. Девочки семьи чистыми руками поливают маслом и вином. Рождественское полено поджигают, а оставшуюся от него золу хранят весь год, это должно оберегать дом и его обитателей от зла и молний. Сегодня в роли полена выступает рулет из шоколада с марципановыми листиками.

Интересным во Франции является то, что основным символом Рождества считается не ёлка, а омела. Французы уверены, что омела приносит удачу и покровительствует влюблённым. На нее также можно повесить дополнительные украшения и открытки, для которых на http://mir-pozdravleniy.ru/Pozdravleniya_s_Novym_Godom/Devushke можно найти роматичные слова и поздравления с Новым Годом 2018 девушке или парню, мужу или жене.

франция стол рождествоВажным символом Рождества еще является «вертеп» - это изображение сцены рождения Иисуса Христа в маленьких фигурках. Эти фигурки можно изготовить самому, а можно купить на ярмарках.

В Провансе есть один интересный обычай, которого нет в других провинциях Франции. Перед тем как уйти на мессу, хозяин дома должен зажечь огонь, а хозяйка должна поставить на этот огонь тыкву с супом, который будет вариться все время мессы. После мессы все собираются на ужин, который традиционно состоит из тыквенного супа, трески с обжаренным луком, улиток и чесночного салата. У Христа было 13 сотрапезников на Тайной Вечере, в честь чего десерт готовят из 13 ингредиентов. Остатки ужина отдают беднякам.

Новый год во Франции празднуют с меньшим размахом, чем Рождество. Если Рождество - истинно семейный праздник, то Новый год отмечают с друзьями. На ужин обычно готовится мясо оленя или кабана. Традиционная новогодняя игра - «бобовый король», по традиции в пирог кладётся боб, и тот, кто его находит, становится шуточным королем и может отдавать шуточные приказы своей свите, то есть всем остальным.

В наше время французы устраивают самый торжественный обед 25 декабря. В этот день на улицах Парижа можно встретить много гуляющих с семьей. Малыши берут с собой на послеобеденную прогулку подарки, которые они получили.

По материалам сайта http://mir-pozdravleniy.ru/Pozdravleniya_s_Novym_Godom/Mujchine - здесь собраны самые теплые и нежные поздравления с новым годом 2018 мужчине, будь тот родственник, муж или просто коллега.