Работают ли приметы?
Мы рождены в сложном мире, как в реальности, так и в плане психологии, мистики, и, конечно, примет. Так было со времён появления человека на этой планете. Попробуем разобраться именно с предзнаменованиями.
С реальной точки зрения, разберем примеры
Итак, человек рождается не сам по себе, есть родные и близкие, социум, разный во все времена и отдельных частях света. И, только, недавно рождённый, научился понимать, как на него обрушивается потоп примет. Львиная доля из них появились в те давние времена, когда, как считает большинство учёных, человек вышел из пещеры с палкой. Вышел он, видимо, засуха была и пыль, нос зачесался, да и чихнул. Этим он привлек внимание членов вражеского племени, что проходило в этот момент рядом. Напали на нашего горемыку, но убить не успели, братья по пещере помогли. Но нос разбить враги успели! Вот вам и появились приметы, связанные с чесанием носа и чиханьем! А, поскольку, человек чихает довольно часто, то конечно, это функционирует.
Ещё, знаки, связанные со всякими почесываниями, вероятно, появились в то же время, с гигиеной не ахти было, врачей, тем более, дефицит, да и чесотка распространяется при тактильных контактах… То есть, тоже действуют.
Множество признаков с хромыми, слепыми, встретить- к несчастью. Всякие, инвалиды в клане, очень мало помогают в охоте, труде, требуют ухода, тоже кушают, ещё больше проблем с гигиеной и болезнями, со стороны грубой энергоэффективности, само наличие их — уже плохо. (Прошу огромного прощения, всех читателей с инвалидностью) Действуют и эти примеры.
Это мы разобрали самые распространенные и понятные знаки. Другая их часть рождена, вероятно, как раз с социумом, рассказами, фольклором, с психологией. Действенны ли эти предвестники?
Нельзя передавать что либо через порог! Знакомо? Большинство считает, что в древности хоронили под порогами, от того и нельзя. В итоге — подсознательный страх. Опять работает, без всяких сомнений!
Нельзя есть с ножа! Нож, сам по себе, опасный предмет. Здесь замешана и реальная составляющая и культурная, так как это оружие, и на подкорке, всегда, есть опасение. И снова срабатывает сигнал!
Перебежал черный кот! Самое что ни есть потустороннее, что к нам дошло. Конкретно, когда пошли шаманы да ведьмы. Коты существа своенравные, кричат громко и страшно, активны ночью. Да дерутся так, что шерсть летит. Все сходится- помощники ведьмаков, на крайний случай на ингредиенты снадобью сгодятся. И черный цвет, чтоб его..! В подсознании засело и «сбывается», конечно.
С пустым ведром.. Эта категория, самая простая. Ведро пустое, значит того, за чем его брали нет в наличии, например воды или зерна. Это голод или жажда, в общем, нехорошо, кризис! Тоже в мозге сидит.
С эзотерической стороны разберемся
На все воля всевышнего, он есть всё! Все мы на суде встанем с могил… И так далее
Мы окружены духами, целыми толпами усопших и стаями ангелов и демонов. В буддизме, прям, миллиарды божеств! Выходит, каждое предзнаменование исходит от духов. Мы ведомы сверхъестественными существами разного калибра и паршивости. Злые и добрые, размером со вселенную, и меньше комара. Дышим и умираем по их велению. Судьбы они нам составляют и все знают, что было и будет. Пора мне останавливаться, а то так и до фатализма дойду! Априори, в таком случае, приметы все работают!
Делаем вывод, что предвестия были всегда, и будут всегда. Работать они, тоже будут всегда. Их слишком большое количество, чтоб не работать. Есть целая наука, теория вероятности. Изучает математику возможности появления того или иного события. Так вот: есть вероятность, что молекулы Земли под ногами разойдутся и любой рухнет прям в ядро земли! Только эта вероятность настолько ничтожно мала, что за все существование вселенной, скорее всего, не успеет произойти. Другими словами – чем больше примет тем больше вероятность их срабатывания в реальности. А существование загробного мира не доказано, влияет ли он – сказать не могу.

