Счетчики воды. Регистрация после установки

Регистрация после установки является обязательной процедурой и может отличаться в зависимости от того, кто монтировал приборы учета, кто обслуживает дома и взимает плату за водоснабжение.

Счетчики воды. Регистрация после установки

Покупка и установка водосчетчиков – это только первые два этапа перехода к оплате водоснабжения по их показаниям. Чтобы получить возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг, необходимо также поставить на учет счетчики воды. Регистрация после установки является обязательной процедурой и может отличаться в зависимости от того, кто монтировал приборы учета, кто обслуживает дома и взимает плату за водоснабжение.

Кто и зачем ставит на учет счетчики воды

  • Основные задачи регистрации счетчиков следующие:
  • проверка правильности установки приборов учета;
  • фиксация стартовых показаний водомеров;
  • предотвращение вмешательства в работу счетчиков.

Заинтересованной стороной в данном случае выступает управляющая компания или снабжающая организация – в зависимости от того, кто выставляет собственнику счет на воду. Данную организацию необходимо уведомить (лучше при помощи заявления) о том, что вы смонтировали и хотите поставить на учет счетчики воды. Регистрация после установки может осуществляться представителями ДЕЗ, УК или ресурсоснабжающей организации.

Если в вашем доме действует система прямого расчета с поставщиком воды (отдельная квитанция на водоснабжение и водоотведение), то именно он обычно осуществляет регистрацию счетчиков после установки. Если же водоснабжение включено в общую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги, то обращаться следует в обслуживающую дом управляющую компанию и районную Дирекцию единого заказчика.

В регионах обычно никаких дополнительных действий после этого не требуется. В Москве после проведения необходимых работ представителями данных организаций дополнительно необходимо подать выданные ими документы в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), так как именно он выставляет счет на оплату ЖКУ.

Каков порядок регистрации счетчиков воды после установки

После оповещения управляющей компании, снабжающей организации или ДЕЗа о желании поставить на учет счетчики воды, на место установки должны прибыть их сотрудники. При этом собственник должен быть извещен о дате и предполагаемом времени их посещения.

Представители обслуживающей или управляющей компании убедятся в том, что модель счетчика внесена в Государственный реестр средств измерений и прибор смонтирован правильно. Затем они перепишут его показания и дату поверки из паспорта прибора, а также опломбируют счетчик, предотвратив возможность его снятия без ведома УК или снабжающей организации.

После этого собственнику должны выдать акт о приеме приборов учета в эксплуатацию. В том случае, если квитанция за водоснабжение выставляется компанией, которой будут передаваться показания счетчиков воды, то процедура их регистрации на этом и заканчивается. Представители сами передадут данные о текущих показаниях счетчиков в расчетный центр. Если же счет за ЖКУ выставляется в виде единой квитанции, то свидетельствующие о приеме в эксплуатацию документы собственник должен передать ещё и в ЕИРЦ.