Слишком дорогие подарки

подарки

Получать подарки предметы интерьера всегда приятно. Однако бывают такие моменты, когда преподносят такие подарки, которые неудобно брать. К такой категории относятся дорогие подарки. Вот несколько советов, как вежливо отнестись к дарителю дорогих подарков.

Если на праздник подарили очень дорогой подарок и за него никогда невозможно будет преподнести в будущем равного по стоимости, то реакция получателя должна зависеть в первую очередь от того, носит ли подаренная вещь личный или деловой характер. Если личный, то можно сказать следующее: "Это просто потрясающе, но не следовало этого делать. Это прекрасный кашемир, но я была бы рада любому подарку от такой прекрасной подруги, как ты". Таким образом будет любезно выражена признательность, однако, и одновременно появится деликатный намек, что в следующий раз столь дорогие подарки делать все-таки не стоит.


А вот если слишком дорогой подарок преподносит человек, с которым имеются только деловые взаимоотношения, то возникает весьма сомнительная ситуация, поскольку такой подарок сильно напоминает взятку. Следует объяснить дарителю, что в компании существует определенная и весьма строгая политика в отношении подарков сотрудника, что разрешено принимать только мелкие и недорогие сувениры от тех, с кем ведутся дела. В ряде солидных фирм существует практика, в соответствии с которой всем клиентам и деловым партнёрам рассылают письменные уведомления. В них указан ценовой порог, который нельзя превышать при приобретении подарка для сотрудника фирмы. Поэтому получив подарок большой ценности, следует вернуть его обратно, подарив дарителю соответствующую записку с изъявлением благодарности, однако, объяснив причины отказа от подношения. Сюда же можно приложить листок с текстом служебных правил, действующих в организации.


Этими советами следует пользоваться, когда преподносят дорогие подарки. Таким образом человек не обидится и в то же время никто не попадет в неловкую ситуацию.