ТОП 10 интересных фактов о человеческом сне

о человеческом сне

Сон человека - состояние необъяснимое, покрытое тайной. Мы видим незнакомцев или события, которые потом происходят наяву. А что чувствует тело, когда наш разум спит?

Специальная наука о снах носит название онейрология. Ученые долгое время изучают человеческие сны. Здесь приводятся наиболее распространенные факты.

 

Десять простых истин

 

1. В период сна человеческое тело практически парализовано

Действия, которые мы производим во сне, наше тело не совершает.

 

2. Сны видят почти все

Исключение - лишь люди с психическими расстройствами. Сны ослепших будут наполнены яркими картинами. У рожденных слепыми в сновидениях присутствуют необычные звуки, разнообразные запахи и приятные ощущения.

 

 

 

  • Сны различаются в зависимости от пола: так, мужчины видят мужчин, а женщины - представителей обоих полов.

 

 

  • Наиболее часто снится измена.

 

 

  • Если приснился интимный сюжет, где вы испытывали наслаждение, значит, и наяву вы чувствовали то же самое.

 

 

  • По утверждению Платона, рождение снов происходит в животе (в печени).

 

 

 

3. В снах происходит то, что уже случалось в жизни

Незнакомцев из снов на самом деле мы видели в жизни, но, возможно, давно или мельком. В нашем сознании отпечатываются за день десятки лиц, а во сне мозг выдает эпизоды с нескончаемым набором "новых" людей.

Сон можно контролировать - начать смотреть его именно с того момента, на котором проснулись прошедшей ночью.

Ученые нашли объяснение феномену. Это происходит в результате сильного снижения активности коры головного мозга и расслабления подкорки, тонко воспринимающей внутренние импульсы организма. Иногда еще нет никаких симптомов заболевания, но информация о нем уже есть в крови и клетках организма. Эти "подсказки" можно получить из снов. Рассказы о вещих снах (когда сбываются сны) реальны. Но не стоит зацикливаться на этом. Наше сознание уникально, оно символами и знаками сигнализирует нам, но не создает конкретные образы.

 

4. Цветные сны существуют

Лишь 12% людей способны видеть черно-белые сновидения. Кстати, они должны обладать 100% зрением. Остальные видят красочные сны, особенно бывшие курильщики. В них они могут начать курить с чувством вины.

 

5. Детские сны

До 3-летнего возраста дети не снятся сами себе, а страшные сны с 3 до 8 лет снятся чаще, чем взрослым.

 

6. Сны и возраст

Чем старше человек, тем меньше ему требуется времени для сна:

 

 

 

  • для новорожденных - 10-18 часов;

 

 

  • для детей - 12-14 часов;

 

 

  • для взрослых - 8-9 часов.

 

 

Те, кто спит чересчур мало или много, больше подвержены риску смерти.

 

7. В 90% случаев люди не помнят своих сновидений

Люди часто не запоминают сны. Но известны ситуации, когда поэты писали во сне стихи, а ученые делали открытия. Яркий пример - Менделеев и его прославленная таблица.

Человек может спать с открытыми глазами и не знать об этом. Убедиться в этом можно только посредством медицинского оборудования.

 

8. Если человек храпит, значит, не видит сон

Храп может появиться только в фазе медленного сна. В этот период могут повторяться сюжеты сновидений. Это начальная фаза, и сны здесь могут быть несуразные.

Человек скорее запомнит сон, если проснется в фазе быстрого сна. Она происходит как импульс, несколько раз за ночь, примерно до двух часов. Для этой фазы характерны движения глаз, они подобны определенным перемещениям во сне, так что иногда кажется, что мы видим себя со стороны.

 

9. Внешние раздражители влияют на сон

Подсознание во время сна может посылать подсказки организму. Например, если человек испытывает сильную жажду, он может увидеть стакан воды, чтобы проснуться прямо сейчас.

Негативно повлиять на сон и на внутренние часы человека может шум. Плохо влияет даже неяркий свет от часов. Человек вроде бы спит, но режим сна сбивается и снижается концентрация веществ с этим связанных.

 

10. Пробуждение за мгновение до звонка будильника

Часто это случается с теми, у кого хорошо налажен режим. Ведь наш организм как механизм со своими внутренними часами. Совершение действий в одно и то же время подстраивает эти часы под наш график.

Надеемся, что вы открыли для себя много нового и теперь станете больше ценить время, которое проводите во сне.