О детской преступности и дисфункциональных семьях

детская преступность
Вторник, 06 Октябрь 2015
Наука криминология изучает причины криминальных действий, условия формирования антисоциальной личности и способы предупреждения противоправных действий. Она называет основную причину совершения преступлений – это неблагополучное детство.

Истоки практически всех проблем, с которыми человек сталкивается в жизни, находятся в семье, где он воспитывался и вырос. Именно семья дает ребенку первоначальные сведения об окружающем мире, умение взаимодействовать с ближайшими родственниками и обществом, прививает этические и социальные навыки. Родители обязаны обеспечить ребенка тем необходимым, без чего невозможно правильное формирование личности: безопасность в семье, защиту от неблагоприятных факторов за пределами дома, эмоциональную поддержку, заботу о здоровье, образование, возможность развивать свои способности.

Однако, многие дети растут в семьях дисфункциональных, с ранних лет наблюдая алкоголизм, наркоманию, безнравственность, жестокость и различного рода криминальные поступки и разговоры взрослых. Часто они принимают уклад как норму и, став взрослыми, придерживаются его.

Поэтому первостепенное значение приобретает выявление таких семей и, как предоставление им экстренной поддержки. Основными направлениями воздействия на них являются:

- Наблюдение и сопровождение.

- Предоставление мест в детских садах, школах, интернатах, санаториях и другие учреждениях.

- Юридическое и материальное содействие: оформление пенсий, пособий, раздел жилья и пр.

- Медицинская помощь, особенно если в семье есть психически больные или лица, страдающие туберкулезом и другими опасными заболеваниями.

- Работа с психологами, в форме бесед и направления деятельности несовершеннолетних (спортивные секции, кружки, общественная активность)

- Коррекция поведения родителей: контроль, беседы, участие в специальных мероприятиях и привлечение к ответственности.

- Урегулирование семейных конфликтов.

- Участие педагогов общеобразовательных учреждений в процессах воспитания.

- Крайней мерой является решение вопроса о лишении родительских прав.
Для лишении родительских прав, в Москве создан центр помощи в юридических вопросах и спорах, в которых участвуют дети. Здесь помогут женщинам в сложных ситуациях, когда их нынешние или бывшие мужья запойно пьют, употребляют психотропные препараты, бьют жену и детей. Или попросту муж пропал или сидит в тюрьме за умышленное причинение смерти.
Лишение родительских прав - http://lishit-roditelskih-prav.ru
+7(499)390-29-31 +7(929)684-70-36
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 15.

В 1999 году принят Федеральный Закон №120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений». В нем названы субъекты, осуществляющие данную деятельность. Ими являются:

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она координирует работу всех структур.

- Органы опеки и попечительства. Их цель – отстаивать интересы детей-сирот и контроль родителей, не выполняющих свои обязанности.

- Органы по делам молодежи. Организовывают здоровый досуг, помогают молодежи адаптироваться в обществе, приобрести специальность.

- Служба занятости. Обучают и трудоустраивают.

- Органы внутренних дел. Предупреждение и пресечение преступлений – основной вид их деятельности.

Действия этих организаций направлены на сведение к минимуму конфликтов и насилия в семье, создание духовной и эмоционально теплой атмосферы, улучшение материального достатка, коррекция поведения взрослых, их отказ от аморальных поступков, личностный рост и совершенствование всех членов.

В зоне риска находятся не только криминальные семьи, но также малообеспеченные, семьи инвалидов, многодетные, образованные ранними браками, не имеющие поддержки старших, а также, где родители не хотят заниматься воспитанием. Должное внимание к ним – это залог улучшения криминальной обстановки в государстве и повышение уровня безопасности всех граждан.