РТИ - изделия широкого применения

РТИ
Суббота, 13 Июнь 2015

РТИ - изделия широкого применения

Резинотехнические изделия (РТИ) представлены на отечественном рынке огромным ассортиментом продукции, составляющим более 100000 наименований. Это изделия из натуральных (латекс, каучук) и искусственных (полиамид, поливинилхлорид и др) материалов. РТИ - группа товаров наиболее востребована, так как без них не обходится ни одно промышленное предприятие.

Классификация РТИ

Резинотехнические изделия представлены следующими классами:

  • Формовые РТИ.

К ним относятся изделия, изготавливаемые методом горячего прессования. Это наиболее многочисленная группа изделий, в которую входят манжеты, сальники, прокладки, кольца и пр. Перечислить их невозможно, а для правильного выбора необходимо знать два основных параметра: тип оборудования и класс опасности производства.

  • Неформовые РТИ.

Это изделия, изготовление которых осуществляется в два этапа:

  • экструзия (продавливание расплавленного каучука сквозь формующее отверстие экструдера);
  • вулканизация в тепловой печи, где происходит превращение пластичного каучука в резину.

Номенклатура неформовых РТИ значительно меньше формовых. К этому классу изделий относятся всевозможные шнуры, рукава, шланги, пластины и пр. Как правило, они обеспечивают перемещение газа и жидкостей, а также используются для изготовления прокладок, уплотняющих неподвижные соединения и в качестве настилов.

  • Конвейерные ленты.

Имеют широкое применение при производстве различных транспортеров и конвейеров. Изготавливаются на тканевой основе или в виде резинотросовой ленты, обладающей повышенной прочностью на разрыв. Для изготовления конвейерных лент, используемых на потенциально опасных предприятиях (шахты, химические заводы), применяют термостойкую резину, способную выдержать повышенное трение.

Резиновые смеси

Для изготовления резинотехнических изделий используют резиновые смеси, основой которых являются как натуральные, так и синтезированные каучуки.

РТИ из натуральных каучуков хорошо переносят истирание и старение, обладают достаточной тягучестью и стойкостью при многочисленных деформациях. Смеси из натуральных каучуков используют при изготовлении манжет, уплотнительных колец, резиновых пружин и пр.

Резиновые смеси на основе синтезированных каучуков используются для изготовления соединительных шлангов, уплотнений тормозных систем, манжет для гидравлических и пневматических систем, а также изделий, стойких к воздействию масел, температур и т.д. Они характеризуются отличной комбинацией масло-бензостойкости и стойкости к воздействию атмосферных факторов. Кроме того они отлично выдерживают воздействие химических соединений, пара и высокой влажности, не окисляются и обладают высокими диэлектрическими свойствами.