Самый древний праздник в мире

Самый древний праздник в мире
Среда, 06 Август 2014
Когда впервые появился праздник – никто не знает. Но зато известен самый древний праздник на всей Земле. Он носит название Навруз. Причем у разных народов этот праздник называется по разному. Названия похожи: Нооруз, Наурыз, Нуруз, Невруз и так далее. Отмечается он в Средней Азии уже более пяти тысяч лет. Отмечается этот праздник в день весеннего равноденствия – 21 марта. Это символ возрождения и обновления природы, рождения нового. Первый источник, в котором упоминается праздник Навруз – это священная книга «Авеста». Именно в этой книге говорится о том, что каждый год весной нужно отмечать рождение новой жизни.
Непосредственным символом обновления являются пророщенные ростки чечевицы или пшеницы. За две недели до праздника в блюдцах высеваются семена. К празднику они вырастают до 7 сантиметров. Эти ростки обязательно ставятся на праздничный стол. Перед праздником обязательно украшается дом, проводится уборка. Очень важно, чтобы перед праздниками люди искренне покаялись в своих грехах, попросили прощения у своих родных и близких. Обязательный обряд – стирка одежды. Таким образом они очищаются от оставшихся грехов и негатива. За неделю до праздника обязательно нужно вспомнить души всех умерших людей, сделать им подношения. Праздник начинают праздновать еще затемно. Все члены семьи одевают новые одежды и усаживаются за столом - «хафт-син». В обязательном порядке на столе должны быть продукты, в названии которых есть первая арабская буква «син».
​В переводе это такие продукты, как яблоки, дикие маслины, уксус, рута, чеснок, проросшее зерно и черные косточки. В зависимости от страны продукты могут быть другими. Также на стол ставится свечи и зеркало. Свечей должно быть столько, сколько членов семьи. Праздник – это не только застолье. Это еще и пение песен, чтение стихов. Веселятся люди до вечера. А после всем приезжим гостям можно отправиться домой в квартиры в Королёве и готовиться к новым праздникам.