Существуют ли безлимитные тарифные планы хостинга на самом деле?

хостинг
Среда, 30 Апрель 2014

Важными показателями любого хостинга считаются доступный трафик и предоставляемое дисковое пространство. Оба этих показателя обходятся провайдера в определенную сумму денег и имеют свои физические пределы. При этом многие провайдеры предлагают своим клиентам неограниченные тарифные планы на услугу аренда сервера. Существуют ли абсолютно безлимитные тарифы? И при всей заманчивости и привлекательности таких предложений, нет ли скрытого риска в неограниченных тарифах?

Как уже оговаривалось выше, ни одна из хостинг-компаний не может предложить клиентам действительно безлимитные дисковое пространство и трафик. Такие предложения существуют для того, чтобы привлечь клиентов, поскольку конкуренция на рынке услуг по размещению информации очень жесткая. При этом провайдер рассчитывает на то, что клиенту просто не потребуется большое количество ресурсов.
Как показывает практика, большинство сайтов действительно используют ресурсы в довольно небольших объемах, даже если выбирают такие услуги, как аренда сервера на http://www.tanhost.ru или облачный хостинг. Несмотря на такие маркетинговые ходы по привлечению внимания пользователей, стоит отметить, что это далеко не свидетельство того, что провайдер предоставляет некачественные услуги или ненадежен в сотрудничестве.
Более того обычно хостинг-компании в договорах, заключаемых с клиентами, прописывают понятие «неограниченного» ресурса. Так, внимательно изучая документы, можно увидеть, что любой безлимитный параметр может обладать границами.

Многие провайдеры, предлагая безлимитный тарифный план, накладывают различные ограничения на размещение файлов определенного формата и другие ограничения, о которых следует знать, чтобы впоследствии необходимость доплаты за несоблюдение условий договора не стала неприятным сюрпризом.
При необходимости размещения крупного проекта с высокой посещаемостью, необходимо внимательно подойти к подбору тарифного плана. Провайдер, размещающий подобный сайт на своих серверах, даже на безлимитном тарифе, не сможет долго терпеть превышение нагрузок или просто работать себе в убыток, предоставляя огромные объемы трафика и дискового пространства.
Рано или поздно провайдер может запросить дополнительную плату, либо просто заблокировать или закрыть проект клиента. Поэтому размещая сайт, следует заранее просчитывать предполагаемые объемы ресурсов, которые затребует веб-проект.