Перевозка малогабаритных судов

Грузоперевозки
Четверг, 28 Апрель 2016

С обилием рек и водоемов в Украине встретить на дороге машины, везущие на прицепе резиновую лодку или не большую яхту, очень даже вероятно. Будучи активным рыбаками, спортсменами или путешественниками, хозяева лодок еще до покупки самого плавсредства задумывается о том, как же они будут добираться до нужного им водоема. Поэтому сопоставляя затраты и необходимость, как правило заранее покупают специальные  прицепы. Но бывает масса случаев, когда требуется сторонняя помощь для осуществления данной задачи. Например, яхтсмены, которые дорожат своим судном и помнят о безрассудстве многих водителей, встречающихся по пути, предпочитают нанять опытного водителя с грузовым транспортом, который сможет обеспечить безопасность грузу при перевозке яхты на низкорамном кузове.

 

                Так риск попасть в ДТП снижается, но расходы на большегрузный транспорт будут выше. Вместе с тем некоторые компании перевозчики имеют в своём распоряжении специальные универсальные лодочные прицепы, на которых можно зафиксировать практически любое маломерное судно и защитить его от большинства проблем. Подобные прицепы включают в себя колеса загрузки выгрузки, позволяющие без крана или подобных подъемников, загрузить и выгрузить лодку. Также имеются ряд регулируемых фиксаторов, расположенных в нескольких местах для лучшего сцепления. В качестве дополнительной поддержки и защитного материала на подобных прицепах располагаются килевые валики.

 

                Не стоит забывать о наличии тента или подобного материала, который обезопасит покрытие лодки от загрязнений и царапин во время дороги. Навряд ли дальнейшая рыбная ловля или поход под парусами будет столь же приятным, когда вся палуба отмечена голубями, а краска на боку судна заметно исцарапана ветками деревьев. В случаях с гражданскими судами средних размеров речь пойдет только о тралах. И тут явно не обойтись без компании грузоперевозок, если сам “капитан” конечно, не является владельцем многотонной машины. С одной стороны, принцип перевозки достаточно прост и проходит по той же схеме, что и любой другой негабаритный груз, но к креплениям придется подойти основательно, ведь судно не приспособлено к самостоятельному размещению на суше.

 

                Кроме вспомогательных фиксирующих ремней, кузов транспорта должен быть снабжен специальной платформой поддерживающей днище. Как правило, для крупных, перевозимых по суше лодок, они собираются эксклюзивно. То есть создается отдельный “скелет”, на него навариваются опоры с оценкой центра тяжести перевозимого. Это достаточно дорогостоящая и кропотливая работа. Поэтому процедура транспортировки подобных судов в большинстве случаев происходит по воде. Но в целом, с нынешними техническими возможностями, всё становится проще и доступней, поэтому не стоит бояться обращаться в транспортные компании с подобными вопросами. Только адаптивные и многосторонние компании работают на высоко конкурентном рынке, и они всегда готовы удовлетворить любой запрос клиента.