Средства борьбы с обувными ароматами

обувь
Четверг, 28 Апрель 2016

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с неприятным запахом, исходящим их туфлей, кроссовок, сапог. Стойкий и неприятный аромат может появиться ввиду потливости ног, запах может давать как новая обувь (производственный запах), так и старая, в которую запах въелся. Итак, как убрать запах из обуви?

Новая обувь

Сначала стоит испробовать марганцовку (для темной обуви) или перекись водорода (для светлой).

Решение проблемы для сапог и ботинок довольно простое, стоит лишь сменить старые стельки на новые. К тому же в магазинах продаются ароматизированные варианты, купирующие неприятные запахи и придающие аромат свежести.

В магазинах, торгующих товарами бытовой химии, имеются в продаже специальные дезодоранты для новой обуви, устраняющие ее специфический запах за сутки, после чего можно спокойно щеголять в новеньких сапогах или туфельках. Но лучше не покупать обувь у подозрительных производителей или на рынках во избежание приобретения некачественных запашистых изделий.

Старая обувь

Въевшийся запах можно блокировать различными способами:

  • Протереть туфли слабым раствором марганцовки или обычной перекисью водорода, процедуру проводить ежедневно до полного уничтожения амбре
  • Протирать на протяжении двух недель обувь ватным тампоном, обильно смоченным в спирте, уксусе или нашатыре
  • Насыпать вовнутрь и оставить на сутки впитывающий порошок, например, детскую присыпку, муку, соду, подойдут таблетки активированного угля
  • Формидрон – аптечный препарат, надеть на руки перчатки и обработать раствором обувь (обработку проводить на воздухе, не в помещении)

Потливость ног

Самое простое, что только можно предпринять при потливости ног, это частая смена обуви, ее проветривание и чистка.

  • Уксус: обильно намочить ватный тампон уксусом и ненадолго положить в обувь
  • Спирт: пару раз в неделю промывать изнутри спиртом или соком лимона (эффект - купирование запаха и дезинфекция)
  • Морская соль: оставить небольшое количество соли на стельке на несколько часов
  • Чайные пакетики: отличные поглотители запахов, оставить на ночь в сапогах или туфлях – к утру обувь будет благоухать (особо эффективны пакетики зеленого чая)
  • Перекись водорода: вылить флакончик в туфли, поболтать ими и через минуту вылить жидкость, затем хорошенько просушить
  • Дезодорант для ног и обуви: сначала обработать поверхность изделия перекисью водорода, затем проветрить и применить обувной спрей-дезодорант
  • Стельки: сменить на натуральные кожаные или использовать одноразовые ароматизированные антибактериальные

Советы

Содержать обувь в чистоте не сложно, а при следовании некоторым правилам туфельки, сапоги и ботинки будут хорошо выглядеть и приятно пахнуть:

  1. Не стоит надевать одни и те же туфли ежедневно, необходимо давать им возможность проветриваться
  2. Надевать носки из натуральных материалов
  3. На работе необходимо переобуваться
  4. Следить за состоянием ног: грибковые и бактериальные недуги помимо болевых ощущений и дискомфорта дают о себе знать неприятным запахом
  5. Сушку рекомендуется производить специальными сушилками (лучше ультрафиолетовой)
  6. После просушивания желательно наполнять обувь на ночь листочками мяты, мелиссы, корой дуба
  7. Оставить туфельки на ночь в целлофановом пакете в морозилке, а зимой можно выставить на балкон – мороз отлично устраняет неприятные запахи.

Методов избавления от неприятного запаха в обуви множество, но самый верный – это профилактика. Регулярное мытье, сушка, проветривание, обработка специальными дезодорантами – залог красоты обуви и ее благоухания.

Источник: DomOtmoem