Как сделать свой протеин в целях экономии денег

протеин
Суббота, 30 Январь 2016
Профессиональное занятие спортом – дорогое увлечение. Одно только спортивное питание способно отнять месячную заработную плату. Чтобы сэкономить деньги на нём, необходимо научиться добывать нужные вещества из обычных и недорогих продуктов. К примеру, стоимость отечественных протеинов стоит от 400 рублей, а хороший импортный протеин — может варьироваться в районе 900 р. за 1 кг. Активному спортсмену требуется 2,5-3,5 кг протеинов в месяц. Но если 1 кг протеинов смешать с 1 кг другого сухого продукта, то стоимость первого удешевится в 2 раза.


Белковосодержащие смеси


До того как разработали специальное спортивное питание, в продаже были смеси с большим содержанием белка:

1. сухое молоко (СМ),

2. яичный порошок,

3. соевый концентрат.



1. СМ бывает 2-х видов: цельное и обезжиренное. Спортсмены предпочитали употреблять обезжиренную смесь, потому что в ней почти в 2 раза больше белка и всего 1% жира.



Если смешать 1 кг импортного протеина за 900 рублей с одним кг нежирного сухого молока за 200, то получится 2 кг смеси протеина по цене 1100 рублей. Это позволит сэкономить 700 рублей на покупке 1 кг протеина. Можно смешать 1 кг протеина с двумя кг обезжиренного молока. Тогда экономия будет составлять порядком 1400 рублей. Смесь от этого хуже не станет. Многие спортсмены употребляют обезжиренное СМ без всяких протеинов. Результаты получаются не хуже, чем при употреблении чистого протеина.



Стоит отметить, если смешать 1 кг спортивного протеина с 1 кг цельного сухого молока, то получится 2 кг смеси гейнера с повышенным содержанием жиров и углеводов.



2. Яичный порошок по стоимости равен цельному сухому молоку, но его приходится добавлять в меньших количествах, потому что в нём высокая энергетическая ценность (более 500 ккал на 100 гр.). Соотношение либо 1:1, либо 1 часть яичного порошка на 2 части протеина.



3. Соевый концентрат является лучшей сухой смесью для разведения спортивного протеина. В нём содержится не более 10% жира и почти 60% белка. А если хорошо поискать, можно найти смесь с 1% жира. Стоит соевая смесь в 2 раза дешевле яичного порошка или сухого молока, а разводить её можно от 1:1 до 3:1.



Таким образом, получается несколько кг протеиновой спортивной смеси. Но если у вас нет денег даже на банку протеина, то любые перечисленные продукты по отдельности или смешанные вместе способны заменить спортивную протеиновую смесь.