Стоимость недвижимости в Германии

недвижимости в Германии
Вторник, 24 Март 2015

По мнению экспертов Бундесбанка стоимость жилых строений в многих крупных городах завышена, причем данный показатель составляет 20%. Интересно такое наблюдение, начиная с 2010 года цена на квартиры домах Мюнхена, Берлина, Кельна и др. увеличилась на 25%, тогда как стоимость самих домов повысилась незначительно. Такое положение вещей объясняется тем, что в США, других европейских странах на рынке недвижимости лопнули «пузыри», а рынок недвижимости Германии остается стабильным, тем самым привлекая дополнительное количество инвесторов. Их приток и проявляемый ими интерес к недвижимым объектам ФРГ и поддерживает сложившуюся ситуацию с ростом стоимости недвижимости в Германии.

Также во многих крупных городах ФРГ срок экспозиции недвижимых объектов очень мал, а покупательская активность высока. Большой приток инвесторов наблюдается из таких стран, как Италия, Греция, Испания. Высокие цены на недвижимость поддерживаются и низкими ставками по ипотеке и малым объемом производства нового строительства.

Немецкие специалисты в сфере недвижимости отмечают большую разницу на дома в крупных городах и небольших городках. Так, например, за последние три года, стоимость квартир в том же Берлине возросла на 80%, а в целом по стране только на 7%.

Эксперт Университета Регенсбурга подчеркивает, что если сложившаяся картина и напоминает некий пузырь, то он носит локальный характер. С ним полностью согласны и российские специалисты. По их словам, стоимость на объекты недвижимости не могут быть завышены априори. Потому что стоимость на недвижимые объекты, эта та цена, которая складывается и формируется самим рынком. И при условии сохранение обстоятельств, сохраняется и стоимость недвижимости. Ситуация может измениться, и вместе с ней тогда и изменится цена на недвижимость, например, если ипотечное кредитование ухудшится, стоимость упадет, а если улучшится – стоимость естественно возрастет.

Эксперты агентства недвижимости в Мюнхене JA Real Estate также отмечают, что несмотря на повышение стоимости жилой недвижимости в Германии, средний уровень цен намного уступает уровню цен в других странах, а потому говорить о каком-либо искусственном пузыре не приходится. За прошедший год цены на новое жилье увеличились на 4%, а на рынка вторичного жилья – поднялись на 7%. Причем повышение стоимости было зафиксировано и на дорогое жилье, и на жилье экономкласса.

Основными лидерами по росту цен на недвижимость остаются два города – Мюнхен и Берлин. Только в 2013 году мюнхенская недвижимость подорожала на 7%. Средняя цена за 1 кв. м. в этом городе составляет 4000 евро (в многоквартирных жилых домах) и 5000 евро – в частных.

По мнению экспертов в ближайшие годы рынок недвижимости в Германии сохранит стабильность. Даже по самым пессимистичным прогнозам, даже если и будет падение цен, то оно не превысит показателя в 5%. Этого же мнения придерживаются и консультанты компании JA Real Estate. По их словам, можно ожидать некоторого замедления темпа роста стоимости, но снижения как такового не предвидится. Это связано с тем, что объемы ведения нового строительства малы, а спрос, особенно в больших городах достаточно велик.