Спрос по вакансии домработница

домработница
Вторник, 14 Апрель 2015

По материалам сайта поиска работы в Москве: http://careerist.ru.

Домработницей называют женщину, по найму исполняющую обязанности ведения домашнего хозяйства. Подразумевается выполнение таких работ, как готовка, стирка, уборка, покупки для дома, глажение одежды, оплата счетов, полив растений, прогулка с животными. Конкретный перечень должностных обязанностей, с разделением на основные и дополнительные, указывается в трудовом договоре домработницы.

К кандидатам в домработницы предъявляются определенные требования. Хорошая домработница должна владеть современной бытовой техникой и электроприборами, чистящими и моющими средствами, знать особенности домашней экономики, уметь самостоятельно распределять рабочее время на работы по дому, иметь навыки уборки больших квартир, опыт работы домработницей у частных лиц или горничной в отеле, уметь ухаживать за одеждой и обувью и правильно хранить их в межсезонье, знать особенности ухода за различными поверхностями.

К характеру домработницы предъявляются такие требования, как пунктуальность, опрятность, уравновешенность, порядочность, такт. Дополнительными плюсами считается умение вкусно готовить, успешно выстраивать коммуникации с детьми, возможность выполнять особые поручения хозяев, такие как выгуливать животных, оплачивать счета, покупать лекарства и продукты, сервировать стол, встретить гостей и обслужить их за столом. Уход за пожилым членом семьи и проведение времени с ребенком, как правило, являются отдельными обязанностями, и оплачиваются отдельно.

При трудоустройстве домработницей рекомендуется обращать внимание на заключение трудового договора с работодателем, это даст подтверждение трудового стажа и гарантии социального пакета в период работы. Оплата труда домработницы зависит от объема работы и определяется до заключения договора, как и перечень обязанностей.

В настоящее время вакансии домработниц многочисленны, спрос на представителей этой профессии в России достаточно велик, такая ситуация сложилась благодаря росту финансовых возможностей среднего и высшего класса, с одной стороны, и существенное снижению доли у них сводного времени на занятие домом, с другой. Профессии домработниц обучают на спецкурсах, при этом их выпускницы имеют неоспоримое преимущество перед «черным рынком» коллег – первым гарантировано трудоустройство.

Вакансии домработница на сайте Careerist.ru.