Герметичность и надежность душевых кабин

душевые кабины из стекла
Воскресенье, 26 Апрель 2015

Какими бы хрупкими и легкими не казались бы стеклянные душевые кабины и перегородки, их конструкции отличаются высокой надежностью и износостойкостью. Поэтому их выбирают для любых ванных комнат. Они могут изготавливаться разных размеров и форм, при этом, не теряя своих свойств и качеств.

В основе правильного функционирования стеклянной душевой кабины лежит грамотное проектирование, разработка и монтаж конструкции. При этом особое внимание уделяется каждому этапу создания и установки изделия. Важно обеспечить необходимую герметизацию, в отдельных местах душевой кабины, а также, создать условия для ее правильной работы. В случае стеклянных душевых кабин полная герметизация не возможна, так как имеются щели в местах подвижных элементов и креплений. Кроме того, иногда необходимо оставить расстояния между стеклом и потолком для вентиляции или свободного открытия дверей душевой кабины.

Стеклянная душевая перегородкаСтоит учитывать особенности конструкции. Возможности одних душевых кабин предполагают больше вариантов герметизации, чем другие. Также, стоит отметить использование дополнительных материалов и силиконовых герметиков, которые способствуют закрытию щелей и устранению утечек воды. В идеальном варианте проектируются большие стеклянные душевые кабины, в которых максимальное разбрызгивание воды происходит в центре площади, поэтому на стенки кабины попадает меньше влаги.

Чтобы предотвратить протекание воды, применяются следующие меры:

  • Используется проверенный уплотнитель, который устанавливается между полом и стеклом душевой кабины. Он способствует герметизации и снижает до минимума риск протечки воды;
  • Применяется магнитный уплотнитель, который может создать благоприятные условия для правильного закрывания дверей душа. При этом, в зависимости от особенностей конструкции, он определяет плотное прилегание открывающейся двери к другой двери или глухому фрагменту;

Также стоит учитывать, чего важно избегать, при использовании стеклянной душевой кабины:

  • При осуществлении гигиенических водных процедур или мытья душевой кабины, стоит избегать попадания сильной струи воды на стенки конструкции и места наименьшей герметизации. Даже при наличии усиленных элементов герметизации, отдельные части фурнитуры, могут пропускать воду;
  • Стоит во время заменять расходные материалы, которыми являются элементы герметизации. Условия, в которых они используются, способствуют быстрому снашиванию данных составляющих душевой кабины, поэтому их необходимо своевременно обновлять новыми. Это будет способствовать не только сохранению герметичности, но и более долгому сроку службы душевой кабины.

Используя услуги профессиональных компаний и руководствуясь простыми правилами эксплуатации душевой кабины, можно раскрыть больше положительных качеств данного изделия и сохранять уверенность в его износостойкости и долговечности.