Игры на роликовых коньках

роликовые коньки
Пятница, 08 Май 2015

Большое количество людей уже научилось кататься на роликовых коньках. Есть профессионалы, есть и рядовые роллеры. Сначала очень многие сомневаются, что смогут хорошо кататься на роликах, да и смущаются своей неопытности и косых взглядов.
Но с течением времени простое катание на роликовых коньках перестает казаться каким-то таинством. Тогда возникает желание чего-то большего. Тут несколько путей. Во-первых, начинающий роллер может выбрать для себя какой-нибудь определенный стиль катания на роликовых коньках: слалом, фрискейт, агрессивное катание. Слалом – это когда катают на фишках или вокруг них и выполняют различные трюки на роликовых коньках. Под фрискейтом понимается катание на роликовых коньках по городу: тут и прыжки и слайды. Слайды, кстати, это что-то на подобии дрифтинга на машинах. А в агрессивном катании основа это скольжение по граням. И везде приходится выкручивать ноги и подолгу заниматься, чтобы добиться нужного результата. Эти направления уже считаются роллер-спортом, и по ним постоянно проводятся соревнования и чемпионаты, вплоть до чемпионата мира. При этом на простых роликовых коньках выполнять все трюки не получится – нужны специальные.
Ну а как быть тем, кто не хочет, не может или у кого просто нет столько свободного времени, чтобы постоянно и подолгу оттачивать каждый элемент? Ну, для таких людей и придумали игры на роликовых коньках. Самые распространенные игры – это роллер-хоккей и «колдунчики».
С роллер-хоккеем все довольно просто. Вместо льда асфальт, а вместо лезвий – колеса. Существуют, конечно, еще отличия. Во-первых, вместо шайбы используется небольшой мяч, который заполняется внутри чем-то сыпучим, чтобы подавить его прыгучесть. Во-вторых, защиты на роллерах в разы меньше: наколенники, налокотники, перчатки и шлем. Ну и в третьих, клюшки облегченные и меньше по размеру. Хоккей на роликовых коньках пока еще не столько популярен, сколько игра в «колдунчики».
«Колдунчики» или «колдуны» – это игра в догонялки на роликовых коньках, очень похожа на игру «чай-чай-выручай». Игроки делятся на две команды: команда водящих, которая должна поймать игроков другой команды, и соответственно, команда тех, кто убегает. Если водящий касается игрока другой команды, то этот игрок должен остановиться и поднять руку, тем самым сообщив членам своей команды, что его нужно вызволять. Кричать «чай-чай-выручай» в этой игре не нужно. Игра заканчивается, когда все игроки команды убегающих пойманы. Территория, по которой гоняют роллеры, ограничена. Время игры часто тоже ограничивают.
Обе игры не требуют высокого уровня умения кататься на роликовых коньках, но, несомненно, помогают улучшить координацию и маневренность.