Как выбрать профессиональную мясорубку

профессиональная мясорубка
Вторник, 05 Май 2015

Мясные блюда пользуются наибольшим спросом в заведениях общественного питания. Украинцы очень любят котлеты, пельмени и другие блюда из рубленного мяса. Готовить эти аппетитные произведения легко, имея под рукой надежное оборудование.

 

Хорошая профессиональная мясорубка для ресторана – половина успеха. Ведь от того насколько качественный фарш, зависит вкус блюд, а в итоге удовлетворение посетителя и имидж заведения в целом.

 

Промышленная мясорубка – агрегат серьезный, этакая мини-инвестиция. При выборе этого оборудования для кафе, столовой или ресторана необходимо руководствоваться определенными критериями.

 

Для начала необходимо определить желаемую производительность агрегата. Этот критерий для электромясорубки – ключевой. Он определяет какие объемы сырья сможет устройство перерабатывать за час работы.

 

Для предприятий среднего формата (50 посадочных мест) подойдет аппарат с производительностью до 100 кг. Рестораны с посещаемостью более 50 человек, уже нуждаются в промышленной мясорубке с производительностью 250 и более кг в час.

 

При покупке следует обращать внимание и на мощность двигателя. Эта характеристика указывает какое по качеству мясо сможет перерабатывать устройство. Чем мощнее двигатель, тем жестче мясо сможет молоть машина.

 

Система ножей также требует особого интереса. Промышленные мясорубки производятся в трех вариантах: традиционный (энтерпрайз), полуунгер и полный унгер.

 

Первый тип предусматривает наличие одного шнека, решетки и одностороннего ножа (как в бытовой мясорубке). Такой вариант – отличный выбор для заведений с невысокой посещаемостью.

 

Комплектация полуунгер станет разумным приобретением для ресторанов со средней проходимостью, а вот для крупных заведений необходима мясорубка полный унгер, которая включает шнек, 3 ножа (подрезной и 2 двусторонних), крупную и мелкую решетки.

 

Не менее важным параметром является материал изготовления мясорубки. Как правило, все современные аппараты выполнены из нержавеющей стали, иногда – из металлических сплавов. Внутренние детали в обязательном порядке должны быть стальными.

 

Независимо от того, каким будет выбор, стоит помнить, что даже для очень мощной и производительной мясорубки необходимы перерывы в работе. Иначе перегрев и поломки двигателя – неизбежны.

 

Компания Торгоборуд представляет только качественное торговое оборудование. На сайте интернет-магазина torgoborud.com.ua можно выбрать и купить профессиональную мясорубку ведущих итальянских фирм Sirman, Apach, Fama, Everest, известного белорусского производителя Торгмаш, а также не менее качественные промышленные мясорубки отечественного производства. Мы предоставляем полное гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев со дня покупки. Удачных Вам покупок!