Выбираем велосипед

Выбираем велосипед
Воскресенье, 17 Май 2015
Выбор велосипеда является основной проблемой для начинающих велосипедистов. Тут важно понять, для чего будет использоваться велосипед, с какой целью, а также средства, которые будет готов выложить велосипедист. Затем надо рассмотреть разные виды велосипедов, форму рамы, ростовку, влияние марки, соответствие личным запросам.

Тип велосипеда.

Сначала нужно решить, по какой местности и как вы будете ездить. Например, для езды по ровным асфальтированным дорогам на не длительные расстояния подойдет недорогой городской (прогулочный) велосипед. Количество скоростей от 18 до 21.Городской велосипед легок в использовании. В некоторых городах Европы он очень распространен и его можно увидеть на каждой улице.

Разновидности горных велосипедов:

а) Кросс-кантри (возможна езда по гладким городским дорогам, а местности пересеченной с небольшой скоростью);

б) Фрирайд (подходит для резвой езды по неровной местности, например, средней полосы России, фрирайд считается объединением всех возможных стилей сразу);

в) BMX (спортивный велосипед, он служит для выполнения различных прыжков и трюков).

Если же в планах есть езда на большие расстояния по ровным дорогам, то тут вполне подойдет шоссейный велосипед. Для велопрогулок на пересеченной местности подойдут горные велосипеды comanche. У них есть ручные тормоза, несколько передач и амортизаторов, а также колеса в 26 сантиметров. Такой вид байка дает возможность даже выполнять некоторые трюки и прыжки с трамплинов и других мест.

Также есть такой вариант, как приобретение складного велосипеда, если дома не очень много свободного места. Это могут быть прогулочные велосипеды со складывающиеся пополам открытой рамой. Но есть и некоторые варианты складных горных велосипедов. Например, если вы ездите только по асфальтированным хорошим дорогам и частенько возите велосипед в общественном транспорте. Что тут подойдет? Ответ прост! Тут можно использовать складной велосипед, который может складываться в нескольких местах, имеет небольшого размера и диаметра колеса, а также, особую форму рамы. Такой велосипед уступает вышеперечисленным в проходимости, точности, скорости, но зато его можно спокойно хранить под столом или кроватью, а также он удобен в перевозке в общественном транспорте.

Те, кто ездит на работу на велосипеде и иметь нормальную нагрузку, чтобы не уставать,отличным вариантом будет электровелосипед. На нем установлен электродвигатель, который облегчает работу велосипедиста. А также можно купить специальные приборы и превратить обычный велосипед в электро.

Геометрия и формы рамы.

Рама является одной из самых важных частей велосипеда. Рамы бывают двух видов:

- классическая рама – выглядит как два треугольника; треугольник, который впереди – это три разных вида труб: труба под седлом велосипеда, нижняя и верхняя; дальний треугольник состоит из трубы под седлом, верхних и нижних перьев. Здесь удобная и комфортная посадка, которая заключается в высоком расположении руля и переднего треугольника. Таким образом, можно ехать с почти ровной спиной, в спокойной позе.

- спортивная рама. При этой посадке ездок более удачно расходует силы, КПД значительно выше. Вес велосипедиста со спортивной рамой почти полностью перенесен на руки вперед, а руль располагается значительно ниже.

Тормоза.

Существует несколько видов.

Дисковые тормоза гораздо удачнее удерживают равновесие велосипеда. Следует сказать, что данные тормоза дороговаты. Дисковые тормоза намного меньше зависят от условий погоды, при этом не нуждаются в постоянных проверках и регулировках.

Консольные тормоза. Тормозные рычаги закрепляются на перьях вилки ниже обода и направлены кверху. Несколько удачнее в плане строения являются тормоза вида V-brake, где существенно снижено усилие на ручке управления.