Как отметить праздники в здравом уме и трезвой памяти

Как отметить праздники в здравом уме и трезвой памяти
Четверг, 11 Декабрь 2014
Совсем скоро мир встретить Новый 2015 год. Что будет сулить год козы пока не известно. Однако, доподлинно известно о похмельном синдроме после бурно проведённой ночи. И если накануне вам было очень весело и хорошо, то на следующее утро – мир не мил. А ведь наступил Новый Год, и встречать его в таком состоянии уже совсем не модно.

Что же тогда делать? Может быть, и не пить вовсе, а дождаться курантов, выпить фужер игристого вина и лечь спать? Ну, зачем же себя лишать радости встречи Нового Года. Пить можно, только следует знать, что пить, когда и сколько. Ответив на эти три вопроса, вы раз и навсегда проясните картину того, как многим людям всё же удаётся выглядеть утром первого января бодрыми и счастливыми. Перед праздниками не мешало бы посетить магазин HomeLine, где вас ждёт широкий выбор потребительских товаров. Итак, первый вопрос по наименьшей значимости – сколько следует выпивать на праздник?

Ответ прост: чем меньше, тем лучше. И не стоит приводить доводы в пользу того, что вино – это отнюдь не водка. Алкоголь есть алкоголь. Второй вопрос – когда можно пить? Ни в коем случае не следует пить алкоголь на голодный желудок. Сначала хорошенько поешьте, благо на праздничном столе много вкусных блюд. И не стоит переживать, что наевшись, в вашем желудке не останется места ничему другому. И самое главное – что следует пить на Новый Год. Для многих вопрос будет риторическим, поскольку любители разных горячительных напитков не могут сойтись в одном мнении.

​ Однако мало кто в новогоднюю ночь будет пить пиво. Как правило, в расход идёт игристое вино, сухое (креплёное вино) и водка. Все вышеперечисленные алкогольные напитки не годятся в качестве жидкости на Новый Год, если вы хотите себя чувствовать бодрым и здоровым на первое января. Лучше позвольте себе, хотя бы на праздник, раз в году, попробовать безалкогольного вина. Особенное вкусное и полезное – имбирное вино, которое своим тёрпким вкусом согреет и создаст иллюзию потребления алкоголя.