Проводы зимы

Проводы зимы
Суббота, 20 Декабрь 2014
Кто-бы и как сильно не любил зиму, все равно все хотят тепла и солнца. Насладившись снегом и морозом, новогодними и рождественскими праздничными днями, вдоволь накатавшись на лыжах, коньках и санках, люди начинают ждать весну. Даже большие любители зимних прогулок, развлечений и видов спорта порядком подустали от зимы. Поэтому все с нетерпением ждут Масленицу.

Масленица это языческий праздник, веселый и радостный, означавший встречу всеми ожидаемой весны и проводы всем порядком надоевшей зимы. И хотя это древний праздник, в настоящее время празднуется с размахом и довольно широко. Организуются гулянья с катанием на санках с крутых горок, катаньем на тройках запряженных лошадями, зажиганием костров и сжиганием чучела Зимы. Обязательным атрибутом масленичной недели считаются блины. На Масленицу нужно печь блины и печь их в неограниченных количествах, как и слова благодарности гостям на свадьбе говорить можно бесконечно.

Все, кто пришел на праздник, обязательно должны съесть один или несколько блинов. Блин – это символ солнца. Раньше в народе считалось что тот, кто отказывается праздновать Масленицу, будет жить в бесконечной нужде и плохо закончит свой земной путь. На Масленицу поздравляли молодые пары, которые поженились за год, подвергали их различным испытаниям. Самым главным днем этого празднества считается воскресенье. Это последний сытый и щедрый день перед началом долгого Великого поста.

​ В России это праздничное воскресенье называют Прощеным воскресеньем, когда все просят друг у друга прощенья за все негативное и обидное. В последний день Масленицы жгут костры и обязательно сжигают на костре или кое-где топят чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду, тем самым прощаясь с зимой. Все шутят, радуются, поют песни. Никто не должен быть угрюмым, злым и печальным в этот радостный и праздничный день.