День святого Валентина

День святого Валентина
Суббота, 21 Январь 2017

С давних, древних времен, всем известна печальная история о прекрасном юноше Валентине, красивом не только телом, но и душой. Был он умелым лекарем и люди шли к нему лечиться, не обращая внимания на запреты императора и вельмож. Царедворцы не простили Валентину это непослушание и заключили его в тюрьму, пообещав казнить, если он ослушается. В тюрьме служил охранник, у которого была очень красивая, но слепая дочь. Она иногда приходила к своему отцу, принося ему еду. Здесь ее увидел Валентин, влюбился и пообещал помочь. Что и исполнил, приготовив лечебные мази и напитки, и масла на травах. Лекарь молился о здоровье своей любимой. Чудо случилось. Девушка стала видеть и ответила Валентину взаимностью, тоже крепко полюбив его. А Валентин, за свое ослушание, был приговорен к смерти. Ночью, перед казнью, он написал своей любимой письмо, стараясь изменить почерк, с признанием в чувствах, но не подписал его. Девушка прочла письмо 14 февраля, и сердце подсказало ей, кто его автор. В память о той записочке люди стали приносить своим любимым открытки - валентинки, не подписывая их, по традиции, и стараясь при письме изменить почерк.

А может быть, мир получил этот, всеми любимый праздник, от двух мучеников с именами Валентин- Валентин Тернийский и Валентин Римский. О Валентинах не забыли и выбрали покровителями всех влюбленных. Этот, теперь уже всенародный праздник любви, отмечается в Европе с 13 века, а в США с конца 18 века. С 14 века поэты сочиняют в этот день стихи и поэмы своим и чужим любимым. В страны СНГ и Россию праздник пришел лишь в конце 20 века. Он стал очень популярен у молодежи.

Сейчас, 14 февраля, уже оброс некоторыми поверьями: например, что надо открытки купить и дарить всем кого любишь. Лучше в этот день не ссориться с любимыми. Не стоит смотреть на часы в этот день, а лучше оставить их вообще дома. Можно сделать любимой в этот день предложение.

Нельзя дарить: часы и вещи хрупкие и острые!

Можно и нужно дарить открытки в форме сердца, и вещи, состоящие из двух частей: одну себе, другую любимому или любимой. Это могут быть одинаковые браслеты, брелки, полотенца. Сшитые или связанные, своими руками, голубки или ангелочки «на двоих». Украшения, мягкие игрушки, светильники, диванные подушечки и много других вещей от всего сердца. Можно испечь сладости, ведь недаром у итальянцев день называется Сладким, и угощают всех печеньем в форме сердечек, птичек. В Дании принято дарить белые засушенные цветочки. Драгоценности - преподносят любимым французы. Японцы – косметику и парфюмерию. В Англии, в частности, в Уэльсе дарят деревянные «ложки любви» друг другу. Они расписаны сердцами, ключами и замками. В Британии каждая девушки, которая не замужем в этот день встает очень рано и садится у окна. Первый пешеход - мужчина, которого она увидит ее - судьба. В Америке – дарят изделия из марципана и конфеты красно-белого цвета. Поляки и немцы посещают церкви и заказывают службы. Вечером устраиваются романтические свидания.

Есть несколько вариантов, как и где оригинально можно отпраздновать этот день. Хорошо провести праздник «Всех влюбленных» в кругу друзей и подруг. Пойти на свидание и провести этот день на экскурсии по романтическим местам города. Прекрасно пройдет день на природе, в заснеженном лесу или парке: где можно покататься на лыжах и санках. Увлекательно будет посетить другой город или страну. Рады вам в этот день будут в кафе или ресторане, где, приготовлена праздничная программа. А можно, сделать подарок необычным, и приятно удивить вашу половинку, например, пригласить на кулинарный мастер-класс или на арома - вечеринку, на двоих.