Halloween «День открытых дверей»

Halloween
Четверг, 03 Ноябрь 2016

«День открытых дверей»


Приходило ли кому-нибудь в голову мысль о смысле названия праздника Дня Всех святых или Halloween? О происхождении и смысле праздника, ходят много мифов и легенд. Что же является правдой? Почти каждый ребёнок знает, что это время конфет и веселья... Но так ли это, на самом деле?
 

http://maskashop.com.ua/maski-lateksnye/maska-krik.html Свою историю, Halloween начинает с дохристианской эпохи. Со времён рассвета кельтских племён. Они делили год на двое: на зиму и лето. Именно тридцать первого октября подходил к концу солнечный летний период. Это время было выбрано, кельтами, вовсе не спроста. Праздновался так называемый Самайн — праздник окончания уборки урожая. Кельты верили, что вслед за светлым временем, приходит его оборотная сторона-тёмное. Такой они считали зиму. После сборки урожая, все тушили огонь в домах. Считалось, что в ночь на первое ноября, открывается дверь между миром живых и миром мёртвых. Светом из окон, боялись привлечь незваную нечисть.


Традиции обязывали кельтские племена приносить в жертву животных. Дабы, ублажить нечестивых духов. Как и сейчас, люди тогда надевали на себя различные пугающие маски и костюмы. Это делалось для того, что бы «чужие» признали за своих, и не трогали живых.

Традиционным символом Halloween является тыква с вырезанным, на ней, лицом. Она была символом праздника окончания сбора урожая и знаменовала талисман от злых духов и бесов. Во внутрь тыквы, помещалась свеча, которая непременно поджигалась во время ритуала. После окончания действа, жители приносили, внутри плода, святой огонь в свои дома.

Дабы искоренить язычество, христианская церковь огласила первое ноября днём Всех святых, а «день мёртвых» тем самым, пытались забыть. Не вышло, так как народ праздник полюбил и даже отношение к нему, своё, поменял. Вместо страха, все веселятся. Вместо ужасающих, но «отгоняющих» масок и костюмов — наряды развратных принцесс или клоунов.

Название

После того, как христианская церковь попыталась внести собственные изменения в обычаи, которые изначально имели собственные религиозные корни, празднику дали новое имя All Hallows Even, что со староанглийского означает «Вечер всех святых». От чего произошло сокращение до Hallowe'en, а позже и до Halloween.

Празднование в наши дни

Halloween один из праздников, приносящий радость не только детям, но и взрослым. Могли бы они подумать, что чуть раньше было иначе. Сейчас так же приносят в жертву, но только сладости. А если отказаться, маленькие «бесята» натворят негодных дел.

И пусть, в наших окнах свет искусственный, но зато он яркий.