Крашенка

Крашенка
Четверг, 03 Ноябрь 2016
Неотъемлемым атрибутом праздника Пасхи являются крашеные яйца (или крашенки).


Хозяюшки, у которых совершенно нет времени для придания скорлупе яиц разнообразной цветовой гаммы либо просто изначально покупают яйцо, снесенной коричневой или черной курицей (то есть скорлупа уже имеет коричневый цвет), либо отдают предпочтение так называемым пищевым красителям, продаваемым в http://zapodarkom.com.ua/krasiteli-pishevye/.


Но для тех, у кого дома подрастают детки, важен не только вопрос о пользе и натуральности продукта, но и заинтересованности самих малышей.


Это сегодня принято святить и класть на праздничный стол крашенки. А в давние времена славяне ассоциировали данную традицию с наступлением весны и, таким образом, приветствовали ее. Вполне естественно, что ранее не существовало искусственных быстрых красителей, поэтому приходилось выдумывать разные способы, дабы в пасхальной корзине оказалось как можно больше разноцветных яиц. Кстати говоря, в дальнейшем их должны были дарить в течение недели родным, близким и знакомым.


1. При желании получить желтый цвет скорлупы необходимо прокипятить их в течение 5 минут вместе с шелухой обыкновенного лука, морковью, семенами тмина или аптечной ромашкой. Наиболее интенсивным цвет получается при использовании так называемых коричневых яиц, а обычный желтый – на белой скорлупе. Некоторые применяют и порошок куркумы. Только стоит учитывать, что она может дать горьковатый привкус, и придется вначале прокипятить 15 минут сам порошок, а потом полчаса яйца в этой жидкости.


2. Для получения оранжевой окраски допускается кипячение яйца до полной его готовности совместно с цедрой (либо соком) апельсина, мандарина, красного сорта моркови и даже паприкой.


3. Чтобы достичь интенсивной коричневой окраски скорлупы рекомендуется отваривать яйца в уже приготовленном крепком чае или кофе либо же в отваре березовых листьев.


4. Для сугубо красного оттенка лучше использовать заранее приготовленный отвар коры и веток вишни.


5. Если дома находятся замороженные ягоды (например, брусника, черника, клюква, смородина, малина) либо свежая краснокочанная капуста, то их сок поспособствует получению сиреневого и розового цветов скорлупы (только яйца нельзя варить, а замачивать в этом соке на протяжении 8–24 часов).


6. Отвар из любой зелени (петрушки, крапивы, ботвы любых корнеплодов) придаст яйцам зеленые оттенки – от светлого до темного.


Дабы довольно трудоемкая работа по окраске не разочаровала, опытные хозяйки, проверившие все на практике, советуют:


• добавлять в отвары и соки немного уксуса, который придает насыщенности;

• остужать вареный продукт естественным путем (то есть не класть вынутое яйцо сразу же в холодильник или вынимать из кипятка моментально);

• по возможности, если есть время, оставлять яйца в отваре и ставить толстостенный сотейник с ним в прохладное место (например, на нижнюю полку холодильника); так цвет становится более насыщенным;

• вынув уже окрашенные яйца, нельзя протирать их полотенцем, а высушить на обычной бумажной салфетке, предварительно промыв под струей холодной воды;

• перед окрашиванием скорлупы любого вида яиц, их необходимо часик подержать в условиях комнатной температуры, чтобы краска не начала трескаться и ровно легла на поверхность;

• с целью появления блеска можно аккуратно протереть яйцо подсолнечным маслом.