Мансарда – уголок романтики и уюта

Мансарда
Понедельник, 31 Август 2015
Мансардные помещения в европейских странах использовались как жилые комнаты с очень давних времён. На Средне – Русской равнине, не было недостатка мест для удобного расположения деревень и посёлков, наши предки предпочитали селиться широко и привольно, и не было нужды в жилье на просторных чердаках, их использовали под хозяйственные нужды. Однако с течением времени, особенно в современном строительстве, интересная особенность жилого пространства, даже вместительного дома, всё чаще, присутствует в индивидуальных проектах. В современном жилье, мансарда, в большинстве случаев, даже не помещение для постоянного проживания, это уголок для особого состояния души, пространство для мечтаний и грёз, воспоминаний и задумчивой меланхолии.

Несомненно, это помещение дома не уступает в комфорте и уюте другим комнатам, но его обустройство требует определённого внимания и заботы. Конечно, в период планировки дома, особенно, если под кровельное пространство будет отдано под мансарду, его необходимо разумно спланировать, обеспечить достаточную изоляцию тепла и шума, тщательно подготовить освещение и необходимые коммуникации, так как мансарда может использоваться под самые разные цели.

Так, такое уютное пространство может быть занято кабинетом, в котором ничто не будет отвлекать от работы, или стать превосходной спальной. Однако это место может полюбиться подростку, где он будет проводить много времени или стать романтичной ванной комнатой с видом на бескрайнее небо или ночные звёзды. Конечно, использование мансарды в качестве кухни или ванной комнаты может во многом осложнить задачу, потому как для этого придётся проводить дополнительные коммуникационные системы, но эти затраты оправдают себя в полной мере.

Конечно, для создания в под кровельном пространстве комфортных условий, придётся продумать и обеспечить подачу тепла. Для этого может потребоваться отопительный котёл, который бы справлялся с дополнительной нагрузкой и если есть необходимость, циркуляционный насос от voltar.com.ua соответствующий мощности отопительной системе. Конечно, установка нового оборудования и подключения мансарды к системе отопления потребует дополнительной её регулировки, но сделать это гораздо проще, чем обустраивать в новом помещении каминное отопление.

Стоит заметить, что наверх здания не очень удобно подниматься с охапкой дров, кроме того, покрытие полов мансарды может потребовать дополнительной защиты, так как уборка золы может сказаться на его состоянии. К тому же создание хорошего камина, может заставить усилить перекрытия, да и установку камина необходимо доверять только опытному конструктору.

При оборудовании в мансардном помещении ванной комнаты или кухни необходимо вывести туда некоторые инженерные системы, впрочем, подключение их к общим коммуникациям не должно составить особого труда.

Вероятно, включая все отделочные работы, обустройство мансарды обойдётся в довольно приличную сумму, но за то, постаравшись, можно создать великолепный уголок для отдыха, уединения и творчества.