Чем порадовать лошадь? Накрываем новогодний стол

Чем порадовать лошадь? Накрываем новогодний стол
Воскресенье, 29 Декабрь 2013
Очень скоро придет долгожданный Новый год. Все уже в курсе, что новый, 2014 год – это год деревянной лошади, голубой или зеленой. Каждый год при накрытии стола многие стараются руководствоваться желаниями того, чей год мы ждем. В этом году ублажаем лошадку. Для тех, кто относится к этому с особой тщательностью, данный вопрос очень щепетилен, говорят – можно обречь себя на неудачи в предстоящем году, если не угодишь его покровителю или покровительнице.

Конечно, для некоторых это лишь глупости и суеверия, однако каждому хочется, чтобы его стол отличался изысканностью и богатством, чтобы осталась довольна вся семья и гости. Многие советуют присутствие на новогоднем столе блюд из тыквы, причем это может быть что угодно, начиная с пирога, заканчивая самим запеченным в духовке овощем с какой-то начинкой – медом или сухофруктами и др. Считается, что тыква должна быть на столе в любом случае, пусть она даже будет присутствовать там как декоративное украшение. Безусловно, на каждом столе всегда есть различные вариации блюд из мяса, рыбы и птицы, пусть они будут и на вашем столе во время встречи Нового года.

​Конечно, не обойтись без гарнира, тут лучше готовить картофельное пюре либо запеканку. Чего должно быть много, так это различных закусок. Не отказывайте себе и в любимых салатах – селедка под шубой, оливье, греческий салат рецепт которого вы сможете найти на сайте РЕЦЕПТиК. Причем там вы найдете не только рецепты различных салатов, но и вторых блюд, выпечки и даже коктейлей. При украшении блюд не скупитесь на зелень, кладите смело наверх укроп, петрушку, кинзу или зеленый лук. Ваш стол должен быть обильно уставлен всякими вкусностями, тогда лошадь будет вашей покровительницей в 2014 году. И, конечно же, не забудьте о сладостях, фруктах и шампанском, какой же Новый год без мандаринов и шампанского!