День калмыцкого чая

День калмыцкого чая
Четверг, 14 Май 2015
В конце мая жители Калмыкии отмечают такой замечательный праздник, как День калмыцкого чая. Парламент этой страны только в 2012 году официально заверил его, использовав для сохранения традиций своего народа, отмечают его в третью субботу мая.

​Этот знаменитый напиток известен во всём мире, его целебные свойства и приятный вкус позволяют утолить жажду и прикоснуться к древнейшей традиции чаепития. Калмыцкий чай по консистенции больше напоминает суп.

В заваренный чай добавляют мускатные орехи, обжаренные на растительном масле, свежее молоко и солят его. В результате, данный чай, приготовленный по старинной технологии, получает целебные свойства, он помогает людям при заболеваниях почек, печени. Диета при кровоточащем геморрое, диета при атеросклерозе включает в себя употребление этого чая, но это народные способы лечения и врачи официально не назначают его своим пациентам.

Жители Калмыкии постоянно употребляют этот чай для утоления жажды и насыщения организма полезными веществами, а чайная церемония очень схожа с китайской. По традиции, свежий чай заваривают перед гостем в знак уважения к нему. Пьют его из неглубоких пиал. Первая пиала подаётся Будде, на красиво украшенный алтарь ставят небольшое пиала, после церемонии его дают ребёнку.

Подавая двумя руками, расположенными на уровне груди хозяин высказывает положительные слова в адрес гостя, в свою очередь гость, приняв пиала, обязан совершить ритуал крапления и высказать свои положительные отзывы относительно хозяина и его гостеприимства. С давних пор народ Калмыкии почитал старших. Иерархия так же присутствует и в церемонии чаепития: сначала чай подают более пожилым людям, а потом всем остальным. Почитая старших и уважая гостей, жители ценят свои традиции и ежегодно отмечают день калмыцкого чая.