День всемирной паутины

День всемирной паутины
Четверг, 14 Август 2014
С каждым годом активных пользователей сети Internet становится больше с геометрической прогрессией. Сложно представить семью, в которой не было бы компьютера с выходом в Сеть. И это вполне логично, огромные объемы информации доступны всего лишь несколькими нажатиями клавиш и кликами мышки. Очень удобно иметь под рукой безграничный источник информации, который с легкостью найдет магазины с натяжными потолками в Дмитрове, стоит вам лишь ввести «натяжные потолки Дмитров».
Сегодня днем пользователей и работников в сфере Internet считается 30-е сентября. И не удивительно, ведь 16 миллионов пользователей нуждаются в своем собственном празднике, а если посчитать, сколько людей зарабатывают с помощью сети, то число станет действительно чудовищно огромным. История Рунета начинается в далеком 1994 году, а уже через четыре года была произведена первая перепись активных пользователей русскоязычной сети, таких оказалось около миллиона человек. В том же году Всемирный день Интернета был санкционирован церковью, а в частности Папой Иоанном Павлом II. Также Сети был дан собственный покровитель из лика святых.
​Хоть он до сих пор официально не подтвержден, однако уже с двухтысячного года таковым является Исидор Севильский. Этот святой был выбран из-за своих энциклопедических знаний, которые помогли пятнадцатому веку продвинуться на шаг ближе к научным открытиям. Он первый использовал тип систематизации знаний, похожий на ссылки в Сети. Поэтому в большинстве стран мира День всемирной паутины приходится на день вознесения этого святого — четвертое апреля. В разных странах этот день отмечается по-разному, день гуляний может относиться к какому-то значимому событию. Так в Украине День Интернета отмечают 14-го декабря. Однако существует и день отказа от Интернета, проводится он 27 января.