Елка - это языческий символом, рождественский или новогодний?

Елка - это языческий символом, рождественский или новогодний?
Понедельник, 14 Октябрь 2013
Известно, что в Россию елку ввел царь Петр первый. Он же ввел празднование Нового года первого января. История показывает, что православная церковь, в это время, не одобрила такое решение царя. Именно поэтому елка не находила своего применения в России вплоть до девятнадцатого века.
 
В девятнадцатом веке императоры стали наряжать дома в рождественский праздник, однако в деревнях этот обычай на тот момент не приветствовался и не находил признания. Лишь в первой половине двадцатого века жители деревень ставили елку, как символ новогодних праздников.
 
Именно поэтому не правильно с исторической точки зрения считать установку елки древнерусским обычаем, поскольку свой окончательный вид этот символ получил в последние два века. До прихода Советской власти елка считалась символом Рождества, поскольку праздновался этот праздник до Нового года.
 
Советская власть, однако, ввела новый порядок праздников. Новый год стал наступать раньше Рождества, а целая неделя выходных еще больше помогла всем забить про значение церковного праздника. Изменились символы, которые украшали елку. Если до прихода Совета, на елку ставили шестиконечную Вифлеемскую звезду, то советские власти внедрили новый символ – пятиконечную красную звезду большевиков.
 
С тех пор елка стала больше символизировать новогодние праздники, поскольку сам Новый год праздновался раньше Рождества. Это привело к тому, что мы попросту забыли истинную символику елки, которая на протяжении многих лет символизировала именно Рождество. Сегодня для всей страны праздник Новый год - это массовые семейные гулянья, украшение новогодней елки. Новогоднее торжество является одним из главных семейных обрядов. Чтобы ваш праздник удался и оставил много приятных воспоминаний о встрече Нового года, родители могут сделать Заказ Деда Мороза на дом. Если вы пригласите сказочных героев на праздник, то детвора будет верить в волшебство и сказку. Добрый дедушка поиграет с детьми, споет веселую новогоднюю песню, будет водить хоровод вместе с ребятами вокруг нарядной зеленой елочки. По окончании праздника он, конечно же, подарит детишкам долгожданные подарки. Кроме того, Дед Мороз и Снегурочка могут прийти поздравить детский коллектив в школу или садик, а также провести корпоратив для взрослых. Однако не стоит забывать истиную ценность праздника Рождества и истинную символику елки, как символа вечной жизни.