Этапы подготовки к проведение мероприятий

Этапы подготовки к проведение мероприятий
Вторник, 10 Сентябрь 2013
Проведение мероприятий включает в себя несколько основных этапов: исследование, творческая наработка, планирование будущего мероприятия, контроль и координирование работы, а также анализ результатов.
 
Первый этап позволяет сформулировать задачи и определить целевую аудиторию. Идея должна быть интересной, творческой и запоминающейся, с интригой и оказать на участников торжества мощное психологическое воздействие, оставить положительные эмоции.
 
Тщательная проработка плана должна отвечать на вопросы, что мы делаем и кого приглашаем. В зависимости от задач мероприятия на торжество могут быть приглашены представители научных сообществ или власти, культуры, СМИ или просто актёры.
 
На этапе разработки плана мероприятия следует уделить внимание написанию сценария, концепции оформления зала, подбору места проведения и взаимодействия ресторана и выездного обслуживания, естественно, обеспечению безопасности участников.
 
Проведение мероприятий на должном уровне требует от организаторов знания психологии человека. Следует организовывать мероприятия таким образом, чтобы у участников были задействованы все каналы восприятия информации.
 
Известно, что человек на слух воспринимает 10% информации, зрительно – до 30%, а когда его вовлекают в действия, то до 60%. Поэтому следует задействовать все каналы восприятия информации.
 
Создать настроение у участников можно, воздействуя на их эмоции. Для этого следует применить музыкальное сопровождение: фоновую музыку, отбивки, фанфары и выступления популярных артистов; художественное оформление: световые эффекты, брендовые материалы и фотодизайн, а также кулинарные изыски. Причём следует учесть, что это не простое поедание пищи. В неформальной обстановке люди предпочитают налаживать новые связи и заводить новые знакомства, решать сложные вопросы. Красивая обстановка, приятная музыка и вкусная пища способствуют удовлетворению основной потребности человека – потребности в позитивных эмоциях.
 
Выбор ресторана должен проводиться с учётом таких требований: профессионализм поваров и обслуживающего персонала. При этом следует уделить огромное внимание меню: в нём должны быть представлены, как обычные, так и диетические блюда, а также блюда для гурманов.

Если интересуют интерактивные игрушки животные, то можно посмотреть ассортимент на сайте  podborpodarka.ru. Здесь представлено подробное описание их способностей, интерактивные игрушки животные - это игрушки, которые понравятся и детям, и взрослым.