Уборка перед праздниками

Уборка перед праздниками
Суббота, 09 Май 2015
Все мы по крайней мере раз в месяц занимаемся уборкой, но сейчас я хочу поговорить о чём-то большем, нежели просто протирание пыли с корешков любимых книг и мытьё окон. Мы частенько выгребаем из комнат мелкий мусор, наводя чистоту но более крупный мусор скапливается у нас в комнате. Я говорю сейчас о всяких безделушках, старых, полуполезных или и вовсе бесполезных вещах, которые есть в комнате у каждого.

Вы покупаете себе шариковую ручку, потом в ней заканчиваются чернила, вы покупаете новую, а старую кладёте в ящик стола, говоря себе, что купите для неё потом новый стержень. Старую обувь вы запихиваете куда-нибудь поглубже в комод, рассчитывая, что будете использовать её потом как "рабочую". Сломанные наушники тоже могут обрести покой где-нибудь на верхней полке или в коробке под столом, потому что вы полагаете, что когда-нибудь вам пригодится от них какая-нибудь запчасть. Знакомая ситуация?

Вся фишка в том, что это самое предполагаемое ПОТОМ, когда, по-вашему мнению, вам может понадобиться этот мусор, не наступит никогда. Попытайтесь вспомнить, как часто вы выуживали что-то из старого хлама? Бьюсь об заклад, что либо никогда, либо пару-тройку раз за всю жизнь. Все эти штуки не только не помогут и не пригодятся вам, но и даже помещают. Выбросите всё это!

Каким образом сломанные наушники или не пишущая ручка могут вам помешать? Ну, во-первых, весь этот занимает свободное место и, выбросив его, вы сможете освободить пространство для более полезных вещей. Всякие мелочи отнесите на помойку, сдайте неисправные электроприборы, не подлежащие прямой утилизации, в специальные пункты приёма, а для помощи в утилизации мебели можете прибегнуть к услугам специальной компании, старую одежду и обувь можете отдать знакомым или отнести в пункт приёма гуманитарной помощи.

Во-вторых, старые вещи психологически привязывают вас к прошлому, не позволяя нормально продвигаться вперёд. Ваш дом - ваша крепость, а ещё - отражение вашей личности. Поэтому, если хотите совершенствоваться и двигаться вперёд, заполните мусорную корзину отжившими свой век вещами, старыми и ненужными. И решительно шагните навстречу новому.