История дня рождения

История дня рождения
Суббота, 01 Март 2014
День рождения является для многих любимым праздником. Еще бы, нам дарят подарки, поздравляют, произносят приятные слова, собираются все близкие люди. Интересно, каким образом появился этот замечательный праздник. Вообще, для развития памяти, улучшения запоминания, умственной деятельности важно такое вещество как ноотроп, вы будете знать гораздо больше.

Существуют две основные версии, объясняющие появление дня рождения. Согласно первой этот день имеет языческие корни. Наши предки считали, что в этот день человек очень уязвим для воздействия магических сил, поэтому над ним могут проводиться различные магические ритуалы. Речь идет о черной магии, которая может изменить судьбу человека. Поэтому следует в этот день быть как можно дальше от врагов, завистников, сплетников.

Проводите время в окружении друзей и приятных вам людей. Интересен тот факт, что эта версия подтверждается в некоторой мере наукой. Ученые отметили. Что подсознательное человек переживает шок от появления в этом мире, поэтому каждый год перед своим рождением он может испытывать тревогу, волнение, грусть, раздражительность, то есть действительно становится уязвимым. При этом пожелания и добрые слова, которые произносят друзья, можно рассматривать как защитные заклинания, которые защищают человека от воздействия потусторонних сил.

​ Что касается церкви, то она противостояла язычникам, поэтому верующие не отмечали дни рождения. Также это связано с мировосприятием христиан. Считалось, что жизнь – это страдание, а впереди верующего ждет рай, поэтому день смерти был избавлением от всех мук и страданий. В таких условиях праздновать свое появление на свет было бы не логичным. Согласно второй версии, сначала в Древнем Иране праздновали день рождения бога солнца Митре, эта традиция перешла в Европу, а потом люди стали праздновать и свои дни рождения.