История оладушек

История оладушек
Воскресенье, 02 Февраль 2014
Оладушки – это блины небольшого размера, которые обычно делаются из кислого теста и потом жарятся на масле. Такое мнение существовало, когда они только появились. Это блюдо стало известным уже в 16 веке. Изначально определенного названия для такого блюда не было и называлось оно именами, которые различались от села к городу. Например, в некоторых областях они назывались оладками, олашками, а где-то даже алябышами. Примечательно, что корень у слов одинаковый. И только в 1938 году это вкусное мучное блюдо стало окончательно называться оладьями.

Для приготовления этого блюда русские женщины имели в хозяйстве специальную чугунную сковороду, отличающуюся весьма ощутимым весом. Такая сковорода называлась оладницей. Само слово «оладьи» подразумевает определенную форму блюда. Наполнение теста, методика приготовления и консистенция не несут на себе какого-то определенного значения, т.к. оладьи могли печься и из дрожжевого теста, и из совсем другого. Даже масса оладушек могла быть абсолютно разной. В зависимости от города, где выпекались оладьи, расходилось и само понимание этого блюда. В Санкт-Петербурге, например, изделие в виде лепешки с какой-либо начинкой внутри, подаваемое как сладкое горячее блюдо, считалось оладьей.

​В столице оладушки готовились из сдобного теста с большим содержанием молока и яиц. По размеру они были толстыми и большими. На сковородке могло поместиться всего несколько штук. В наши дни это блюдо имеет более-менее определенное значение для всех. Так, под оладьями понимается изделие из муки (овсяной, гречневой, картофельной и т.д.). Тесто делается на молоке или воде с небольшим количеством дрожжей. Более подробный рецепт оладушек можно прочитать здесь. Данное блюдо не занимает большого времени для приготовления, что является значительным преимуществом перед блинами. Толщина оладий должно быть около 6 мм. Очень вкусно подавать оладью со сметаной или вареньем.