История подарков

История подарков
Пятница, 09 Май 2014

Наверное, каждый из нас любит принимать подарки. Ведь это не только проявление заботы и внимания от наших близких, друзей или коллег, но также подарки несут в себе материальную ценность, что не может не прельщать даже любого романтика. Но откуда же, все-таки, пошла традиция дарить друг другу предметы, несущие в себе определенную ценность?

Если задуматься, то еще в Древней Руси друг к другу приезжали с гостинцем, с пустыми же руками заявиться было дурным тоном. Привезенный подарок являлся символом отношения к хозяевам. Сегодня огромный выбор подарков, но мы по-прежнему ломаем голову «что же купить?», а представьте каково было тогда. Сейчас самые близкие нам люди заказывают заранее, что же они хотят получить на праздник, кто-то ждет радиоуправляемый самолет, кто-то собаку, а для кого-то и вышка тура окажется в радость. Раньше все обстояло намного сложнее. 


Как правило, самыми распространенными подарками того времени являлись продукты питания и различные, приготовленные из них, блюда. Также ценилось ремесло, особенно, если ремесленная вещь была изготовлена саморучно. Более того, многие подарки, как считалось, были наделены неким магическим смыслом. Такие подарки могли приносить в дом как радость, богатство и здоровье, так и невзгоды и болезни, все в зависимости от отношения того человека, кто сделал такой подарок. Хорошей традицией являлся ответный подарок, для того, чтобы произвести хорошее впечатление на гостей.


В наши дни тоже сохранился такой обычай, правда, не так распространенно. Для некоторых подарить подарок доставляет большее удовольствие, чем принять в дар. Очень ценно чувство знать, что Ваш подарок понравился и наблюдать за радостью, возникающей на лице человека, разворачивающего подарочную упаковку. Иногда даже мелочи могут заставить улыбнуться и поднять настроение любому человеку.