История праздника 8 марта

История праздника 8 марта
Вторник, 03 Декабрь 2013

Первыми чествовать и прославлять женщин начали жители Древнего Рима – они установили для этого специальный день: 1 марта мужья преподносили женам дорогие подарки, а рабыни получали выходной день. Древнееврейский праздник Пурим также хронологически совпадает с международным женским днем, а посвящен этот праздник царице Эсфирь, и прославляются в этот день женский ум и красота.

История же Международного женского дня (в наши дни весьма популярными являются поздравления к 8 марта в стихах, и универсальные варианты крупного формата вы найдете на нашем сайте) начинается в XIX веке. В один из первых майских дней 1857 года работницы нью-йоркских фабрик впервые решились на выражение протеста против невероятно тяжелых условий труда (низкая зарплата и 16-часовой рабочий день). Вторая аналогичная демонстрация произошла в 1908 году, после чего митинги протеста приобрели регулярный характер. Логичным результатом стало образование женских профессиональных союзов и, наконец, в 1910 году в Копенгагене была организована международная конференция женщин-социалисток. Участвовавшая в этой конференции активная политическая деятельница Германии Клара Цеткин выдвинула предложение назначить 8 марта Международным женским праздником. Представительницы прекрасного пола с живостью откликнулись на это предложение, тем не менее, всепланетный размах праздник получил далеко не сразу. В 1911 году, следующем после получившей мировую известность конференции, женский день отмечался лишь в 4 странах: Дании, Швейцарии, Германии и Австрии, причем совсем не 8, а 19 марта. В 1912 году дату празднования по непонятным причинам перенесли на 12 мая. В 1913 году установленный для них праздник (с политической, разумеется, подоплекой) отмечали женщины Петербурга. В связи с нестыковками григорианского и юлианского календарей женский день в России приходился в то время на 23 февраля. И лишь с 1918 года (после перерыва, причиной которого была первая мировая война), праздник 8 марта обрел свою постоянную нишу в праздничном календаре.

Несмотря на то, что женский день канул в Лету на время войны, 23 февраля (по старому стилю, юлианскому календарю) 1917 года женщины России устроили грандиозный митинг протеста против военных действий, в которые были втянуты несколько государств. Этот митинг стал катализатором вооруженного восстания, спровоцировавшего отречение императора Николая II от престола. Таким образом, вольно или невольно, но женщины в день посвященного им праздника создали одну из предпосылок будущей революции, не только перевернувшей с ног на голову Россию, но и ударившей бумерангом по всему мировому сообществу.

После революции прекрасной половине человечества удалось все же добиться равноправия для себя, а день 8 марта был провозглашен государственным праздником. Но выходным днем в Стране Советов 8 марта стало лишь в 1965 году. В наши дни огромной популярностью пользуются стихотворные, музыкальные поздравления, а также тосты к 8 марта, поскольку праздник свою политическую подоплеку потерял. А вот в советские времена государственные деятели накануне праздника обязаны были предъявлять отчет о своих политических достижениях в отношении слабого пола. С распадом СССР эта традиция была благополучно позабыта и сейчас 8 марта празднуется исключительно как день всеобщего почитания женщин, восхваления их особых достоинств и восхищения их удивительными чертами характера. Не забудьте поздравить любимых женщин, а возможности для этого вы найдете на нашем сайте.