История возникновения Рождества

История возникновения Рождества
Вторник, 15 Октябрь 2013
7 января православной церковью отмечается Рождество. Этот день ознаменовался рождением в городе Вифлееме Сына Божия – Иисуса Христа. Он был рожден Девой Марией, Богородицей. Приход Христа на землю не был встречен большими почестями. У него даже не было колыбели, как у всех детей. Местом его рождения была пещера, куда пришли в поисках пристанища Мария и Иосиф. Именно в этой пещере и было суждено произойти величайшему событию – рождению Христа. Первой колыбелью для Иисуса Христа стали ясли, служащие кормушкой для животных.

Первыми посетителями, кто пришел поклониться божественному младенцу, были пастухи. Весть о рождении Сына Божия им принес Ангел, который явился пред ними. Он известил их о рождении Спасителя и указал место, где его можно будет найти. Как сказано евангелистом Матвеем, на небе появилась чудесная звезда, указавшая путь волхвам (древним мудрецам) и привела их в Иерусалим. Они ожидали, что на землю должен прийти Царь Мира, поэтому приготовили дары и отправились в путь на его поиски. Дарами, которые волхвы преподнесли Христу, были: золото, ладан и смирна. Все дары были символичны. Золото было преподнесено как дань Царю, ладаном Христос был одарен как Бог, а смирна была подарена как человеку, который примет смерть. 

Церковь воспевает рождение Христа и то, что все творения Божии встречали Его. Ангелы пели Ему песни, волхвы принесли дары, земля приготовила пещеру, которая озарилась необычным светом при рождении Спасителя. С тех пор этот день является одним из основных христианских праздников. Перед Рождеством обязательно соблюдение сорокадневного Рождественского поста, который заканчивается праздником. Рождество – это семейный праздник, к нему заранее готовятся, приобретая подарки, готовится праздничный обед. За рождеством следуют святки, которые длятся 12 дней и являются продолжением праздника.

Если не знаете, что дарить на предстоящий Новый год, то смотрите подарки на новый год 2014 на сайте  makros-samara.ru. Здесь представлены оригинальные памятные подарки на Новый год как для мужчин, так и для женщин.