Иванов день

Иванов день
Среда, 11 Сентябрь 2013
Праздник Ивана Купала, или Иванов день (ночь) имеет очень древнюю историю. Его корни уходят в языческие времена восточных славян. Очень много аналогов Купала во многих странах мира. Сейчас этот праздник отмечают практически по всей Европе как церковный или государственный.

Интересным является празднование накануне Ивана Купала – купальская ночь с 6 на 7 июля. Это целый комплекс обрядов. Девушки собирают травы и цветы, плетут веночки, а потом пускают их по воде «на суженного». Считается, что кто из парней этот венок поймает, тот и берет хозяйку веночка замуж. Кажется, что все это уже устарело но, поверьте, что до сих пор люди, которым не безразличны традиции, приходят на вечеринки и фестивали ко дню Ивана Купала, и принимают участие в обрядах.

Сам праздник приурочен к чествованию солнца и плодородия. Ночью принято очищаться огнем, поэтому все желающие – в старину парами: парень и девушка, могут прыгать через костер. Роса купальским утром – целебна. В старину ее собирали, и умывались ею, или же ходили по ней босыми ногами. Все травы, собранные на Купала, тоже целебны, и отгоняют злых духов. Ими в старину лечили многих людей, как с физическими, так и с душевными болезнями. Самым привлекательным купальским поверьем считается легенда о папоротнике. В купальскую ночь, как говорят народные поверья, в полночь расцветает папоротник. Цветок ярко красный, поэтому его можно легко заметить, главное найти сам папоротник. Кто этот цветок увидит, то ему очень повезет – он исполняет все желания. Но сорвать его не возможно, поэтому доказательств его существование нет.

Купальские легенды и поверья очень интересны и красочны. Его можно праздновать только для того, что бы хорошо повеселиться. А вдруг венок, костер, или папоротник окажется правдой!

Если не знаете, что подарить парню, то смотрите все варианты на сайте  42podarka.ru. Здесь представлен широкий ассортимент интересных идей подарков для любимого человека.