Из истории поздравительных открыток

Из истории поздравительных открыток
Четверг, 27 Февраль 2014
Сегодня любой праздник мы не можем представить без поздравительной открытки. Но было время, когда человек не знал, что это такое. Как возникли первые открытки? Самые первые поздравительные открытки пришли из Англии. Эта страна явилась Родиной открыток. До появления потенциальной открытки поздравления писались на визитках. Отцом первой поздравительной стал художник Джон Кэлкот Хосли.

По просьбе Генри Кодла, своего друга, английский художник в 1840 году нарисовал первую поздравительную открытку. Но учитывая то, что нужно было поздравить многочисленных друзей, открытка была отпечатана и после раскрашена. На самой первой открытке были изображены три символа: медовые пряники символизировали достаток в доме, горящие свечи обозначали счет разума, золото – естественно богатство. Не удивительно, что эта открытка завоевала очень быстро всю Европу.

Открытки, которые привозились в России, имели только изображение, без надписи. Было это в 1871 году. Изображения представляли собой городские виды, цветы и животные, птицы, в общем, все то, что могло заинтересовать покупателей. Надпить наносилась на русском языке дополнительно. Понятно, что стоимость такой открытки была достаточно высокой. Если изначально выпуск открыток был исключительно государственной монополией, то с 1894 года распространять их начали и частные лица.

​Дореволюционные поздравительные или "поздравишки" представляли собой поздравления с Рождеством и Пасхой, с Новым годом, с Днем ангела. Эскизы рисовались такими художниками, как Добужинский, Беем, Билибин, Остроумова-Лебедева, Беренштам и другие. Спустя время на открытки слали наносится небольшие поздравительные четверостишья. Сегодня выпуск открыток широко налажен, к любому празднику. Они является не только дополнением к подарку, например медикам - медтехника киев и открытка, но и самостоятельным подарком.