Как не разориться, организовывая свадьбу

Как не разориться, организовывая свадьбу
Суббота, 21 Декабрь 2013
Свадьба – это очень важное и торжественное событие. Многие люди скажут, что на её организации не нужно экономить, потому что бывает свадьба в идеале раз в жизни, но всё же не помешает при организации вложиться в определённый бюджет и при этом не залезать в долги. Даже если и понадобится для свадьбы взять денежный заем, пусть он будет небольшим. Какие же можно дать советы, чтобы свадьба стала запоминающейся и красивой и при этом не пробила огромную брешь в вашем бюджете?

В вопросе планирования даты свадьбы обязательно учтите, что в сезон, то есть летом, все свадебные услуги стоят гораздо дороже, чем в другое время, поэтому, если дата бракосочетания для вас непринципиальна, то лучше выбрать зиму или весну. Самая затратная статья свадебного бюджета – это, конечно же, банкет. При аренде ресторана или кафе обговорите точное количество гостей и не заказывайте обслуживание для «запасных» мест. Лучше уже в процессе банкета при необходимости дозаказывать отдельные порции. Ещё можно попробовать сэкономить на меню, исключив из него слишком дорогие пункты.

А также лучше отказаться от дополнительных услуг, предлагаемых рестораном – музыки, торта и других. Чаще всего цена на них будет очень завышена. Продумывая оформление зала, откажитесь от множества живых цветов. Оставьте небольшие и стильные букеты на столах, а сам зал можно украсить воздушными шарами – это сравнительно недорого и очень эффектно. Договариваясь с ведущим и музыкантами, помните, что не всегда высокая цена услуг означает их высокое качество.

​Нужно поискать отзывы о тех или иных коллективах в интернете или среди знакомых, посмотреть видео прошлых работ и выбрать наиболее оптимальный вариант. От не очень нужных вещей вроде фейерверка или цыган с медведями можно совсем отказаться. Скорее всего, ни ваше настроение, ни гостей от этого не пострадает. Если подойти к организации свадьбы с умом, она станет запоминающимся событием для вас и всех гостей.