Какие цветы можно подарить аллергику?

Какие цветы можно подарить аллергику?
Вторник, 11 Февраль 2014
Привычка одаривать друг друга цветами укореняется в нас ещё с доисторических времен. И если в советские недолгие времена подаренный букет считался излишком, то сегодня поздравление без цветов считается, как минимум, жадностью и невнимательностью. Вы можете не знать все о цветах и традициях, но выбирать такой подарок всё-таки требует жизнь. Любой человек рад цветам, пока не поймет, что яркий благоухающий букет привел к тяжелым последствиям аллергической реакции.

Что же тогда делать? Отказаться от такой красоты или есть варианты? Современные ботаники уверенны, что комнатные растения в своем большинстве не представляют опасности для аллергиков. Основной угрозой является пыль, массово оседающая на листьях и ветвях. В этот список не входят растения, имеющие летучую пыльцу и одурманивающий аромат. Поэтому при столь уникальном выборе стоит делать упор на нецветущие растения или цветущие махровыми цветками. Практически никогда не вызовет аллергии роскошная и модная орхидея.

Это безумно красивое и неприхотливое растение может осчастливить даже привередливого цветовода. Вы также смело можете покупать представителей фаленопсиса или вриезии, оригинальным подарком окажется гузмания или камбрия. Наибольшей распространенностью на магазинных прилавках отличаются махровая роза и бегония. Эти красавцы также удачно впишутся в дом требовательного виновника торжества. Еще одной уловкой, предотвращающие появление аллергии, может быть своевременное обрызгивание растений чистой водой.

​ Ведь влажный воздух более приятен не только аллергикам, но и цветам. Поэтому как минимум несколько раз в неделю стоит проводить такую обработку всех растений. Многие представители не прочь принять даже душ. Но перед тем как приступить к водным процедурам стоит уточнить требования цветка в инструкции или многочисленных статьях в сети интернет.