Кулинарные ивенты мира: праздник для гурмана

Кулинарные ивенты мира: праздник для гурмана
Воскресенье, 12 Июль 2015
Вряд ли для гурмана будет хорошей идеей отказаться посетить известный праздник, посвящённый кулинарному искусству. Ведь именно путешествие на родину любого кулинарного фестиваля не только помогает ближе знакомиться с традициями приготовления уникальных блюд, но и позволяет пополнить «копилку» интересными рецептами.

Конечно же, редкий любитель готовки, не обладает большим количеством разнообразных столовых приборов, необходимых для приготовления блюд. Подарочные коробки с новым и красивым набором, например, различных ножей, вилок и лопаточек порадуют любого ценителя изысканной кулинарии. Да и дарящий будет уверен в сохранности своего подарка.

Первый праздник, который стоит посетить, проходит в городе Мортон штата Иллинойс. И посвящено это мероприятие – тыкве! Фестиваль Cucurbita ежегодно привлекает на свои площадки множество туристов из разных стран, которые могут наблюдать за состязаниями любителей тыкв. Гости могут продегустировать огромное количество кулинарных шедевров, создаваемых из тыквы. Множество различных видов тыквенного пюре, супов, салатов, выпечки и десертов – всё это доступно любым желающим. А кому и дегустации будет мало – есть возможность проверить свои силы в метании тыкв, посостязаться в эстафете или попробовать себя в качестве скульптора (вырезая из тыкв различные фигуры).

Немцы же настолько любят и почитают лук, что каждый год проводят осенний Луковый фестиваль. Данный ивент имеет историю во много сотен лет и считается одним из наиболее старых событий, посвящённых кулинарии. На протяжении 3 дней Веймар украшают различными венками из лука и другими украшениями, предлагают попробовать множество блюд с луком, а также приглашают гостей и жителей на ярмарку лука, где можно найти практически любой его сорт. Заканчивается торжество карнавалом, на котором выбирают Луковую королеву.

А итальянцы в конце октября празднуют событие, которое посвящено, пожалуй, самому известному блюду Италии – пасте. Двадцать лет назад на конгрессе пасты в Риме общим голосованием было решено закрепить за днём в октябре статус праздничного.

Повара в это время угощают посетителей ресторанов пастой по собственному рецепту, любители же домашней кулинарии также балуют гостей новыми или классическими видами пасты.