Нelloween – праздник ужаса

Нelloween – праздник ужаса
Вторник, 08 Октябрь 2013
Праздник Хэллоуин (канун Дня Всех Святых) отмечается по всему свету в последний день октября. Истоки праздника своими корнями уходят вглубь, к поверьям кельтов, живших на территории, где на сегодняшний день расположилось государство Ирландии. Хэллоуин один из немногих языческих дохристианских праздников, который за столько лет не канул в Лету. Напротив, его популярность, особенно в кругу молодежи,  достигает пика. Это послужило причиной размаха празднования, которая в некоторых странах (США) сравнима разве, что только с Рождеством.

Праздник Хэллоуина весьма двуликий. С одной стороны это скромное празднество, нацеленное на почтение памяти умерших (в Европе), а с другой – это антикультурное восхваление, воспевание и поклонение различной нечестии всех времен и народов. Последнее особенно прочно вошло в жизнь современной молодежи.

Атрибуты праздника весьма разнообразны и каждый из них был выбран не просто так, каждый имеет свою легенду возникновения. Самым широко известным считается светильник Джека. Согласно легенде, Джек был старым фермером, который был известен своей любовью к азартным играм и крепким напиткам. После смерти Джеку было не суждено попасть в рай, но и Дьявол не принял его душу, т.к. Джек дважды его обманывал. Поэтому бедная душа фермера была обречена скитания в тыквенной голове с затухающим огоньком внутри.

По традициям этот праздник должен праздноваться у костра, сопровождаться песнями и танцами, рассказами страшных историй («страшилок») о ведьмах, колдунах и прочих представителей нечистой силы. Однако, в современном мире, где коммерческая сторона вопроса приоритетнее традиционной, празднование Хэллоуина превратилось в сбор конфет и сладостей детьми, разодетыми в костюмы карнавала, по соседям.