Новый год во Франции

Новый год во Франции
Четверг, 01 Январь 2015
Новый год является одним из самых любимых и популярных на всей планете. Особенно ярко и весело его отмечают на европейском континенте.

Период праздников традиционно французы начинают шестого декабря. Этот день является днем рождения Святого Николая, прототипа Деда Мороза или Санта Клауса. Во Франции его называют Пер Ноэль. Дети традиционно ждут от него в подарок детские игрушки.

По всей стране начинают работу рождественские базары, украшаются дома, офисы, общественные здания. Французы отмечают новый год, как дома, так и в ресторанах. Однако большинство предпочитает после двенадцати часов выходить на улицу с разнообразными украшениями, в новогодних костюмах.

Французская кухня считается одной из самых лучших и изысканных в мире. На столах французов в новогоднюю ночь появляется множество разнообразных блюд, в том числе сладости, салаты, фрукты, горячее, обязательно присутствуют знаменитые вина и сыры, популярны блюда из бобовых.

Часто на стол выставляют закрытый пирог с начинкой, внутрь кладут одно бобовое зернышко, тот, кому оно достается, считается главой вечера, и ему весь год будет сопутствовать удача.
В новый год отец обливает маслом рождественское полено в камине, дети зажигают его.  Потом пепел могут хранить в качестве защиты от неприятностей в течение года. Дети получают подарки вложенными в новогодние туфли, эта традиция перекликается с чулками.

Символ праздника во Франции – ясли, где на свет появился Христос. На улице и в костелах сооружаются композиции со сценками рождения Христа из Библии.

Многие семьями посещают рождественские ярмарки, чтобы купить сыр, вино, подарки, выпить стакан горячего глинтвейна и съесть вкусные крепы с разнообразными начинками. Крепы – это блины, которые французы очень любят, особенно с начинкой из нутеллы, то есть шоколадной пасты.