Откуда пошел праздник 1 мая.

Откуда пошел праздник 1 мая.
Воскресенье, 13 Апрель 2014
Мы до сих пор празднуем праздник 1 мая, отправляем друг другу поздравления, ходим на митинги. Но все ли знают, когда же он появился, и самое главное — почему. На самом деле появился он аж 2 века назад. И причиной тому послужили не самые радостные события. В далеком 1886 году в городе Чикаго рабочие решили устроить митинг с целью улучшить условия труда. Однако местные чиновники не отнеслись к этому ни с пониманием, ни с одобрением, и очень жестко подавили митинг. А уже в 1889 году в Париже на заседании конгресса этот день было решено признать днем солидарности всех рабочих в мире. И ежегодно по всему миру в этот день происходят праздничные демонстрации. Воздушные шарики стали главным атрибутом этого праздника.

В царской России о таком празднике долгое время не слышали. Появился он с приходом большевиков. Он очень хорошо вписался в их идеологию и с радостью был встречен рабочими. К тому же для них это был лишний повод отдохнуть, ведь правительство давало на это целых два дня! Яркие демонстрации с митингами были обязательной частью праздничной программы. А за то, чтобы идти в колонне на митинге, надо было еще побороться. Только в 1997 году праздник перестал иметь изначальное значение. Многие стали его в большей степени ассоциировать с весной, дачными заботами. Поэтому так он и был назван: Праздник весны и труда.

​Собственно говоря, с весной его тоже всегда ассоциировали, ведь именно с начала мая погода уже постепенно переходит в летнюю, и в мае заморозков уже практически не бывает. И этому люди тоже с удовольствием радовались. И фактически оставшийся с тех пор выходной мы и тратим на то, чтобы съездить на дачу, проверить, как там все перезимовало, или занимаемся уборкой в квартире. В общем, день проходит в труде. А демонстрации, по крайней мере, демонстрации со смыслом, остались в прошлом. Сейчас они носят, к счастью или к сожалению, только номинальный характер.