Пасха

Пасха
Пятница, 28 Март 2014
Одним из важнейших христианских праздников является Пасха. Священнослужители дают ему такое название — Праздник праздников и торжество торжеств. С точки зрения церкви, это именно религиозный праздник, основой которого является память об Иисусе Христе, который воскрес и вознесся на небо после распятия. Именно поэтому христиане в этот день приветствуют друг друга словами «Иисус воскрес» - «Воистину воскрес».

Если вам интересная не только история праздников, но и нужна детская кровать от 3 лет, то обращайтесь к интернету. Однако у ученых иная точка зрения на вопрос происхождения этого дня. По их мнению, у Пасхи имеются языческие корни. В традициях пасхи отражено поклонение древнеиудийскому богу Яхве, а также древнеязыческие традиции умирания и воскресания богов. Древние земледельцы наблюдали за циклами природы, зарождением урожая весной и засыханием, гибедью травы осенью.

Они считали, что такие же жизненные циклы есть у богов. То есть для них характерно воскресенье и умирание. Интересен тот факт, что до четвертого века во время Пасхи христиане постились и оплакивали гибель Христа. Позднее упор стал делаться на его возрождение. Что касается территории Древней Руси, то здесь праздник появился после прихода христианства. При этом Пасха соединилась с древнерусской традицией приносить жертвы богам для обеспечения хорошего года с достаточным урожаем.

​Традиция крашения яиц имеет языческие корни. Всегда яйцо и кровь были священными, носили тайный смысл. Наши предки приносили яйца в подарок языческим богам, предварительно погружая их в кровь домашних животных. Именно отсюда появилась традиция окрашивать яйца красной краской и дарить их. Подготовка к Пасхе начинается заранее, ей предшествует семинедельный пост. Ограничения в пище позволяют верующим лучше прочувствовать значимость этого праздника.