Постельное белье с традициями

Постельное белье с традициями
Четверг, 27 Февраль 2014
Мы настолько привыкли в своем быту к постельному белью, что уже даже не задумываемся, когда же собственно оно появилось. Domovita, представляющая все многообразие современного постельное белья на сайте http://domovitas.ru, хочет напомнить, с чего все начиналось. На самом деле до начала пятнадцатого века мы мало знаем о постельном белье. Единственное, что можно сказать точно: позволить его себе могли только по-настоящему богатые люди.

Так, древние римляне самых родовитых фамилий на свои кровати стелили египетские простыни с узором. Зашифрованные в узоре символы были призваны дарить своим обладателям текстиля силу и благополучие. После того, как Рим пал, жители Европы надолго забыли о текстиле. Стелить простыни на кровать начали лишь в эпоху Возрождения. Постельное белье того времени было выполнено в белом цвете, лучшие образцы украшались кружевом.

Известно, что во Франции моду на красивое постельное белье ввела фаворитка короля мадам де Помпидур. Белье в то время ценилось на вес золота. Сохранившиеся до нашего времени скатерти и салфетки восхищают витиеватым узором, на них очень часто вышивалось имя владельца, а также инициалы ткача. Иногда на текстиле можно было встретить строки из какого-нибудь стихотворения. В России за популяризацию текстиля взялся царь Петр Первый.

Именно по его указу в один из монастырей из Фламандии были приглашены обученные мастерству плетения кружев монахини, которым предписывалось поделиться своими секретами с девочками-сиротами. В скором времени в России появляются первые мануфактуру, продукция которых была такого высокого качества, что ее отправляли на экспорт в Турцию и Англию. Исторически так сложилось, что центром российского текстиля 250 лет назад стало Иваново.

​ Произошло это благодаря Петру Грачеву и Иван Гарелину, простым крестьянам, которые и основали тут первые цеха. Сегодняшний ивановский текстиль – это качество, переплетенное в нитях.